Консультация травматолога /

Открытый перелом пятого ребра справа — вопрос №914913

Открытый перелом пятого ребра с пр-ва. Как лечить и что делать?Болит в основном при резких движениях рукой и при кашле или при резком вздохе. Взожно ли отправить снимок для консультации. На сколько серезно повреждения

Ортопед, Травматолог
Открытые переломы - показание к госпитализации в стационар, обязательная антибиотикотерапия, наблюдение врача по поводу возникновения возможных осложнений (пневмоторакса).
Ортопед, Травматолог
В данной ситуации без оперативного лечения ожидать сращения перелома не представляется возможным. Отломки заходят друг за друга на 2 см. Консервативно вправить нельзя. Кроме того, существует опасность пневмоторакса, контузионного плеврита и пневмонии.
Поэтому показано стационарное лечение, антибиотики, репозиция и остеосинтез перелома.

Если не обращаться в стационар при самом благоприятном стечении обстоятельств (отсутствие осложнений со стороны легких) в месте перелома со временем образуется ложный сустав, боли прекратятся примерно через месяц. На качество жизни ложный сустав влиять не будет.

Клиент
Константин, доброго дня.
Какие антибиотики лучше всего если есть таблетках?
Ортопед, Травматолог
Например, Панцеф 400 мг 1р в день 10 дней.
Но я рекомендую в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо я Вас понял при первой возможности
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Не сидим дома а бегом в стационар, вправить консервативно зашедшее одно за одно ребро не возможно, есть огромный риск повреждение ткани легкого или гнойное осложнение. Стягивать грудную клетку чтобы легче двигаться нельзя!! Отломок проткнет легкое.