Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел. Высокий показатель лимфоцитов. Низкий ферритин — вопрос №914970

Здравствуйте. Мальчик 1 год 4 мес. За правым ухом увеличен лимфоузел. Не больше полгорошины. Покраснения нет. Сон нормальный. Днем чуть более капризный (так же возможно из-за зубов). Температура нормальная, признаков инфекций нет. Сдали общий анализ крови. Какие нужно принять меры, есть ли повод для беспокойства?
Так же вопрос по ферритину в биохимии. Была анемия, пролечили. Есть показатели в анализах ниже нормы. Нужно ли ещё пропить железо? В какой дозе? Нам прописывали мальтофер и актиферрин. Вес ребёнка 8.5кг

Педиатр, Врач УЗД
Алексей, доброго времени суток.
Ферритин-белок, который отражает запасы железа в организме.Ферритин низковат, снижен объем эритроцитов, поэтому я считаю, что дотация железом нужна.
Мальтофер по 20 капель 1 раз в сутки принимайте 1 месяц; воспаления в оак нет, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
Наличие л/у за ушком, тем более на фоне прорезывания зубов и небольшого его размера не требует лечения.
Использовать местно холисал 2-3 раза в сутки, щадящее питание( термически, органолептически);
Сдайте вит Д3 в крови .
И вес у малыша не очень большой, а какой рост ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Все показатели кроме ферритина в норме для вашего возраста.
Пропейте ещё 1 месяц мальтофер. Если капли, то 20 в день, если сироп, то 5 мл в день.
По поводу лимф узла: так как нет болезненности, покраснения и в общем анализе крови нет признаков воспаления - можно не переживать, УЗИ делать не надо.
У детей очень часто увеличивают лимф узла после любых вирусных инфекций и на зубки
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК : снижение эритроцитарных показателей МСV . Гемоглобин, гематокрит в норме
Соотношение форменных элементов правильное лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Ферритин снижен. Препарат железа на месяц по 8 капель 2 раза в день. Контроль показателей через месяц.
За ушком этот лимфоузел. Размер допустимый. На фоне прорезывания зубов идёт воспалительный процесс, что привело к реакции со стороны ЛУ. Воспаления нет по ОАК ,поэтому ничего не требуется. Стабилизируется после завершения процесса дентации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Увеличение лимфатических узлов может наблюдаться при прорезывании зубов, это нормальная реакция организма, воспалительной реакции в организме нет.
Снижен ферритин (отвечает за запасы железа в организме), нужно пропить препарат железа в течение месяца и пересдать кровь. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Ферритин снижен, принимайте Мальтофер по 8 капель 2 раза в день в течение месяца.