Удалять ли узел (коллоидный зоб)

Стоит ли удалять узел размером 3.1см на 2.1см на 2.4см, если сТ3 5,23; сТ4 14,40; ттг 1,270? Узел с ровными контурами, средней эхогенности с анэхогенным ободком, с кистозными включениями 2-8мм. Кровоток в узле в виде отдельных эхосигналов. ТАБ отрицательная. Данный узел за год увеличился (предыдущий размер 2,6см на 2,3см, третьего размера). Наблюдаю данный узел с мая 2020 года, обнаружен после родов. Физического дискомфорта не испытываю, тремора нет, был набор веса, но не уверенна,что это связано с узлом, а не с проблемами в питании и подвижности. Вес можно сбросить, но уходит тяжело.

Здравствуйте. Что значит ТАПБ отрицательная? Какая степень по bethesda?
Если узел коллоидный, доброкачественный, то удалять его нет необходимости, только наблюдение. рост узла по Вашему описанию незначимый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо за ответ.
По результатам биопсии - 2 степень, коллоидный зоб.

2 степень - абсолютно доброкачественный узел, такие не перерождаются. Удалять не нужно. Наблюдения достаточно - УЗИ 1 р в год. Кальцитонин крови если не сдавали, сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо за рекомендацию, обязательно сдам. Стоит ли пропить курс Эндокринола? В 2020 году принимала один курс по рекомендации эндокринолога. После судя по УЗИ узел немного уменьшился в размерах, если это может быть взаимосвязано.

Эндокринол никак не влияет на такие узелки. Принимать его нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, могут ли истощиться функции левой доли щж, которая приняла на себя функцию правой? Узел в правой доли занял почти 2/3 доли. Хирург-эндокринолог говорит, что такой узел может выделять неизученные гормоны, которые в свою очередь влияют на организм. И касаемо ТАБ говорит, что узел большой, в одной части его могут быть перерождающиеся клетки, а в другой - доброкачественные клетки.
Онкомаркер я сдавала летом 2021, результат в пределах нормы.

Узел никак не может нарушить функцию щитовидной железы. Неизученных гормонов в узле нет. Вероятно Вы не так поняли доктора. Действительно узелки со временем (через 15-20 дет, а чаще уже в старческом возрасте) начинают работать сильнее, чем щитовидная железа и вырабатывать гормоны щитовидной железы. Называется это автономия узла. Но удалять целый орган из-за осложнения, которое может наступить, а может и не наступить через 20 лет - неверно. Причем автономия хорошо лечится радиойодом, без операции. Оперативное лечение - всегда риск для организма и снижение функции железы, т.к. удалят всю долю с узлом.
Показанием к операции являются:
1. Онкология
2. Сдавление окружающих тканей с симптоматикой сдавления. При этом обычно узел очень большой, более 4 см. Такой размер как у Вас ничего не сдавливает.
3. Косметический дефект. бывают узелки перешейка, которые сильно выпирают и портят внешний вид.
4. автономия узла (если нет возможности лечения радиойодом)
Других причин для операции в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо Вам огромное за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если Бетесда 2 то это означает что узел доброкачественный. Такие узлы не удаляют а только наблюдают. Если нет удушья то только наблюдение. Гормоны в норме, щитовидная железа у вас работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо за консультацию

Принятый ответ

пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь

В вашем случае показание к операции- компрессия со стороны узла и косметический дефект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерий, у меня физического дискомфорта, нет першения, нет подкашливания. Узел визуализируется, но меня это не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерий, как быть в таком случае?

Принятый ответ

Если Вам данный узел не приносит дискомфорт, никакой необходимости убирать узел не нужно. Бетесда2- это доброкачественный узел