Гидросальпингс после МСГ
Здравствуйте, 05.05.22 была проведена процедура МСГ маточных труб на 5 день цикла, по результату маточные трубы проходимы, левая труба на снимке немного извита, но проходимость сохранена, на 14 день цикла ( овуляция) была апоплексия, кровавые выделения где то 5 дней, была боль в правом и левом яичнике, 01.06.22 было сделано узи, на котором мне сказали что слева в паточной трубе есть гидросальпинкс, может ли он быть после МСГ?? Или есть такая вероятность что контрастное вещество осталось в трубе? после МСГ прошёл почти месяц.
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты ГСГ и узи омт?
Юлия, здравствуйте, благодарю за ответ, результаты прикрепила
Контраст точно не остался в трубе, тк она проходима по МСГ. Возможно на узи видя тучасток утолщеной трубы, модет раньше были воспалительнын процессы, врач пишет под вопросом гидросальпингс. Можно сделать узи в динамике. Если бы это был реальный гидросальпингс то труба была бы не проходима.
Юлия, скажите пожалуйста а можно сейчас планировать беременность или нет ?
Планируйте беременность сейчас. Иначе операция по дриллингу яичников смысла не имеет
Юлия, дриллинг яичников ведь делается при СПКЯ, мне такой диагноз не ставили
Принятый ответ
Прошу прощения!
Планируйте беременность,если вас ничего не беспокоит, кроме того что на ущи написали. Возможно просто участок утолщенной трубы.
Юлия, благодарю вас за консультацию
Добрый день.
Да, по УЗИ похоже что в трубе есть жидкость.
Маловероятно что это контраст.
Если жалоб нет, то возможно пока наблюдение в динамике.
Алексей, здравствуйте, наблюдение в динамике это значит делать узи каждый месяц пока не будет точно ясно? И можно ли планировать беременность ?
Повторите для начала через месяц.
Здравствуйте. Гидросальпингс мог появиться в результате апоплексии.
Контраст быстро эвакуируется из труб и рассасывается в течение суток
Валерия, здравствуйте, если он появился после апоплексии то как его можно вылечить? Есть ли консервативные пути и нужно ли после апоплексии применять лекарственные препараты? В больнице врачи говорят что ничего не нужно, ни свечи ничего, так как не беспокоит боль, сейчас у меня 7 день месячных но беспокоят ещё кровавые выделения, раньше такого не было, может нужно как то полечить ?
Принятый ответ
Можно ректально использовать свечи с индометацином. Они ускорят его рассасывание и помогут убрать болевые ощущения
Здравствуйте!
Нет, с ГСГ не связан гидросальпинкс.
Нужен контроль УЗИ через дней 10.
Пока ректально свечи с индометацином 2 раза в день по 50 мг 5 дней.
Араксия, здравствуйте, спасибо за ответ, а можно дозировку 100 мг один раз в день? И можно ли продолжать планировать беременность?
Принятый ответ
Да, можно.
Планировать лучше после контроля УЗИ, чтобы избежать внематочной беременности.