Консультация гинеколога /

Кровотечение на 3 день после удаления трубы — вопрос №2986588

Здравствуйте. В среду Была диагностирована внематочная беременность и удалена она была в среду лапароскопически вместе с левой трубой. Кровопотеря во время операции была минимальная 5 мл, в чт и пт чувствовала себя хорошо, выделений не было никаких, ни капли вообще! в пт выписали из стационара, сегодня в субботу поднялась температура 37,5 и начались как будто бы обильные ооочень болючие месячные -яркие ,сочные ,много. Таких обычно не бывает. Нормально ли это? Вставила индометацин. В скорую госпитализироваться не хочу. С врачом пыталась своим связаться - у нее выходной. Со швами все хорошо, внутри кроме кровоточащей матки ничего не болит. Еще воспалено горло /бронхи после ивл и много мокроты. Эндометрий был 14 мм перед операцией. Транексам пить боюсь - вдруг загустит после операции спайки или еще чего. Из доп инфы - первый раз сегодня за 5 дней сходила по большому. Твердые отходы аж черно-зеленого цвета, а кровь нормальная , алая, не пахнет ничем

Возраст: 34

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Ситуация экстренная, вышеописанные симптомы указывают на кровотечение.
Чтобы подтвердить или исключить внутрибрюшное кровотечение, которое может оказаться фатальным, советую обратиться по скорой или самостоятельно в приемный покой гинекологии!
От госпитализации вы всегда можете отказаться.
Но вас осмотрит гинеколог, проведут узи и оценят обильность выделений.
Гинеколог
Здравствуйте! После оперативного лечения внематочной это нормальное состояние. Сейчас отходит "беременный" эндометрий, даже несмотря на то, что беременность была не там,где нужно, эндометрий все равно нарастал,теперь он отторгается. Первые дни может быть обильно,не пугайтесь. Далее пойдёт на спад. По сути,это как менструация,считайте,что это начало цикла.

Клиент
Просто я сегодня была у дежурного врача и она сказала что для месячных сейчас очень рано, это не могут быть они потому что они должны быть не раньше чем через дней 25😬
Гинеколог
Как бы и да, и нет. Да,это не совсем менструация в привычном её понимании, но в то же время это нормальная реакция организма в вашем случае. Транексам на самом деле принять можно, но если не слишком беспокоит обильность,можно и без него.
Клиент
Вчера была у дежурного гинеколога, она тоже сказала, что это нормально. Я забыла ей сказать , что у меня твердый стул черный с зеленцой. А еще после ивл я подхватила осложнения - грипп, третий день с 39 и дохаю как будто легкие выплюну. Амоксиклав влияет на послеоперационное количество спаек?
Гинеколог
А вам железо не назначили? Иногда на него бывает такой стул. Насчёт орви рекомендую все же посетить терапевта, у вас очень высокая температура в сочетании с кашлем,нужно исключать пневмонию.
Клиент
Вчера была у орви врача тоже, она не стала выписала антибиотик, хотя я тогда сбила темпу до 37 с хвостом кучей препаратов разнообразных, она сказала если совсем плохо будет можно их начать пить, так если начинается пневмония даже разве амоксиклав мне в этом не дружочек?
Гинеколог
Здесь мне трудно ответить,я все-таки не терапевт) но вообще, конечно, он применяется. В гинекологии его тоже используют, но не так широко.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если кровянистые выделения обильные, то есть, большая прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа, то вам нужно экстренно обратиться в стационар.
Транексам можно сейчас принят, по 1000 мг * 3 раза в сутки, курс 5 дней, ничего он не загустит, не переживайте.
В целом, после операции, на фоне ОРВИ и м-эхо - 14 мм , данная ситуация вполне возможна
Клиент
Была у дежурного гинеколога, она сказала все ок, но я забыла ей сказать про черно зеленый твердый стул. Операция была в среду, а с сб у меня температура ушла на грип после ивл и лежу третий день с 39. Амоксиклав может как то повлиять на спаечный процесс после операции?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Амгксиклав никак не повлияет на развитие спаек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если прокладка заполняется полностью за 1,5-2 часа это расценивается - как маточное кровотечение и требует госпитализации в стационар .
Клиент
Здравствуйте, много крови выходит когда хожу по маленькому, но сама прокладка так быстро не заполняется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При выраженности жалоб ( боль , кровотечение ( с оценкой объёма кровянистых выделений)) повышением температуры тела может быть рекомендовано обратиться в приемное отделение.
Клиент