Консультация педиатра /

Высыпание у ребенка — вопрос №915104

Добрый день. Ребенок болел простудой. Сейчас все практически прошло, но у ребенка на губе образовалась припухлость и высыпание. Герпес ли это? И как лечить? Можно ли применить мазь герпферон? Заранее спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да скорее всего это герпес, гриппферон будет не очень эффективен. Лучше мазь Зовиракс или Ацикловир -2 раза в день -4-5 дней. Если нет температуры или других симптомов воспаления, то можно только общеукрепляющие препараты- поливитамины. Если есть признаки воспалительной реакции ( боль в горле, заложенность в носу, температура ) , то необходимо пропить противовирусные препараты -Амиксин или Ацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. В Инструкции к Зовираксу написаны ограничения «до 12 лет». Ребенку 5. Возможно применение?

Акушер, Гинеколог
Да, можно , это местное лечение , можно Ацикловир .
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка проявления герпетической инфекции. Местно элементы сыпи обрабатываем ацикловиром или зовиракс
Педиатр
Добрый день.
Да, это герпетическое поражение. Поскольку всегда есть риск, что могут быть элементы в полости рта, то рекомендовано лечение наружное, и прием внутрь ацикловир, чтобы не допустить распространение процесса.
Какой вес ребенка? Чешет эти элементы?
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Похоже на герпетический элемент. Пузырька изначально не было? Уточните возраст ребёнка.