Консультация детского дерматолога /

У ребёнка пятна на лбу и на теле — вопрос №915160

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку год и 7 где то месяца 3 назад может раньше появились пятна на лбу сначала красноватые теперь коричневые, кажется становятся больше. Сейчас на солнце стали ярче. Дерматолог направил в центр на обследование пока талонов нет, а я уже схожу с ума. Ребёнок их не трогает не чешет. При рождение было белое пятно на голове на волосах потом появилось на животе белое пятно. И несколько темных пятнышек. Подскажите что это может быть? Это может быть что то злокачественное боюсь не знаю куда бежать. Заранее большое спасиюь

Педиатр
Но что-то злокачественное не похоже, сделайте снимок обесцвеченных пятен.
Клиент
Наталья, прикрепила, ещё у нас на ноге где то месяц, дерматолог поставила линейный лихай. Вообще не понимаю от куда это все вылезло.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите фото всех высыпаний при дневном освещении.
Принятый ответ
Клиент
прикрепила, ещё у нас на ноге где то месяц, дерматолог поставила линейный лихай. Вообще не понимаю от куда это все вылезло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото ещё высыпании . Если твои красные и сейчас коричневатые , это значит воспаление прошло и осталась пигментация
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
да по фото похоже на линейный лихен
Педиатр
Это диспигментация после воспаления, у вас там сыпь, скорее всего то же самое было на лбу и остались участки гиперпигментации Ничего злокачественного здесь пока не вижу, избегайте избыточной инсоляции загорается только в тени наблюдайте .
Клиент
Наталья, да вот у него на лбу рядом с бровью тоже появилось пятно хотя совсем недавно был маленький прыщик. Вот то что треугольник на лбу я честно не помню что там это было. Я вообще подумала изначально что это пятнышки не прошли, он когда сильно плачет у него с детства лицо в пятнашки становится красное, потом сразу проходит, а тут это 3 точки остались
Педиатр
Пятна после маленьких прыщиков - это участки гиперпигментации посттравматические - это не значит ничего страшного, просто склонность к таким процессам
Клиент
Наталья, у меня после каких то укусов порезов вылезают дерматофиброма и склонность кожи к рубцеванию, может у ребёнка что то такое передалось по наследству, хотя у меня это появилось после 20 лет и не понятно почему
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
На ножке и правда линейный лихен, обычно проходит самостоятельно, а с пигментацией необходимо обследования, консультация невролога, эндокринолога. Необходимо дождаться обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я очень боюсь что это может что то быть злокачественное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Злокачественного не может быть точно, не переживайте. Даже в голову не брать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, состоит ли ребенок на учете у каких-нибудь специалистов, в частности невролог, окулист?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, стояли до года у нефролога была небольшая расширение лоханки почки, и бактерия какая то один раз вылезла в моче,но сейчас сняли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда с большой долей вероятности все высыпания носят доброкачественный характер и не связаны между собой. Белое пятно на голове и теле могут быть проявлением пьебалдизма или витилиго, коричневые - обычные кофейные пятна, а высыпания на ноге - линейный лихен. Но всё равно консультация генетика будет не лишней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
На фото разные заболевания.
Злокачественных новообразований точно нет.
На ноге линейный лихен. Не опасно. Проходит само в течении нескольких месяцев.
Коричневое пятно - кофейное пятно. Белое пятно - участок депигментации кожи. Причины депигментации кожи могут быть разные и не видя всего ребенка, о причине сказать ничего нельзя.
Высыпания на лбу видны плохо, потому что сфотографированы под углом. Необходимо фото в прямой проекции.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Вот как получилось не даёт в близи фоткать крутится.
Клиент
Михаил, прикрепила прямо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это тоже могут быть кофейные пятна или очаги поствоспалительной пигментации.
Сами эти пятна никакой опасности не представляют.
Посоветовал бы проконсультировать ребенка у медицинского генетика.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответы. Да будем консультироваться.