У ребёнка 6 день 39,5. Болит язык.

Здравствуйте. Ребёнку 3,3 года. В воскресение поднялась температура. 39,5. Первые дни сбивали только двумя препаратами нурофен и цефекон. Иначе не получалось. Сбивали часов на 5.На второй день начал сильно болеть язык. Сначала с одной стороны, потом весь. Появился очень сильный гнилостный запах изо рта, сильный налет, воспалились Десна вокруг зубов. Красные, отечные. Врач был, говорит вирусный стоматит. С четверга принимаем антибиотик панцеф. Температура продолжает пониматься. Интервал чуть удлиннился между подъёмами. Ночью сегодня была нормальная температура. Нурофен дали вчера в 10 вечера. Утром в 8 38,2. Язык продолжает болеть. Есть ребёнок не может. Пьёт с трудом. Вчера сдали кровь. В дополнение могу сказать. У ребёнка есть сильный кариес на верхних зубах. ( ждали лечения под наркозом). Может это тоже имеет значение? Может процесс идёт в зубах, отсюда такая температура? Но ребёнок на зубы не жалуется, только на язык.

Принятый ответ

Здравствуйте.Это вирусный стоматит,не леченные зубы усугубляют ситуацию,но не являются основной причиной болезни.Возможно развился кандидоз на фоне иммунодефицита (мазок из полости рта уже не взять,так как начат прием антибиотиков).Пробиотик какой либо ребенок пьет? Виферон,Анаферон не назначали,только антибиотик?

Анна, нормамед назначили, флуконазол был принят 50 мг однократно.

Нужно обязательно пить пробиотик начинать:Баксет,Линекс....месяц

Для полости рта полоскать отварами трав шалфей с ромашкой,чистить аккуратно зубы,не трогая сильно десну.Мазать десна гелем Солкосерил.Рассасывать таблетки Лизобакт 3 раза в день

Анна, кровь у нас вирусная? Как быть с антибиотиком? Не усугубит он ситуацию? Почему столько дней продолжает повышаться температура?

Выполняйте все что назначил педиатр Вам.Все правильно назначил педиатр,только не сказал про пробиотик и его важность(сегодня же начинайте пить
ещё и пробиотик ). Температура из за вирусной инфекции в организме.Кпждые 2 дня желательно посещать педиатра очно для контроля состояния и коррекции лечения.Важно ещё пить больше воды,компотов, морсов сейчас

Анна, врач приходит каждый день. Не знаем как помочь ребёнку. Он не ест ничего. Очень больно рот. Даже нурофен не очень обезболивает

Нет волшебной таблетки ,что бы выпить и за день все прошло,тем более вирусная инфекция в разгаре судя по температуре и анализам.Пища должна быть щадящая ,можно кормить детскими пюре из баночек сейчас,больше пить(можно ещё чай с ромашкой ).Выполнять то что назначено.

Можно ещё попробовать гель Аргакол наносить на десна и язык.