Поджелудочная железа

Добрый день. Взяли анализ на панкреатичесеую эластазу, результат 2.40 мк/г. По резульиатам этого анализа значит что поджелудочная совсем не работает? Выписали ферменты 40 тыс. По заболеваниям операция онко подж железы, отрезан хвост и селезенка, панконекроз.

Здравствуйте, Анна у вас проведена дистальная панкреатэктомия на фоне онкологии +панкреонекроз.
Поджелудочная железа не полностью вырабатывает ферменты.
Вам нужно сдать эластазу кала-1 для подбора дозировки ферментов и принимать заместительную ферментную терапию.
Какой у вас консистенции стул?
Потеря веса есть?
Метеоризм или вздутие? Боли.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Панкреатическая эластаза по анализу 2.40

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да есть небольшая потеря веса. Постоянно вздутие. Просто пили 25 тыс ферменты. Сейчас сказали 40 тыс пить

Панкреатическая эластаза высокоспецифичный фермент участвует в процессах пищеварения.
Прикрепите пожалуйста результат и узи Обп или кт Обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила. Меня интересует эластаза 2.40 это значит подж совсем не вырабатывает ферменты?

Спасибо большое ознакомилась, просто панкреатическая эластаза ещё бывает сывороточная.
Эластаза - 1 кала должно быть больше 200.00 мкг/г.
У вас 2.4 это тяжелая недостаточность функции поджелудочной железы.
Приём ферментов 40 тыс ед продолжать

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости и сам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, прикрепила

Анализ низкий, я бы рекомендовала начать с 50 000 ед *3 раза в день во время еды и 25 на перекусы, затем постепенно титровать дозу, возможно потребуется увеличение до 75 000.
Пересдать эластазу через месяц.
Что со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Кашицеобразный. Каждый день. Жалуется на вздутие.

Можете начать с 40 как рекомендовал врач, но дозу будете все равно увеличивать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, поджелудочная ферментов не вырабатывает , необходимо продолжать приём ферментов в дозе 40 тыс на основные приёмы и на перекусы по 25 ты ед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, можно ферменты пить 30 тыс и 10? За один прием что бы 40 было

Да