Боль в области мышц лица

Добрый день. Беспокоят боли в области височной мышцы, больно дотрагиваться до слёз, болят щёки, над бровями. Боль монотонная в головне, болит глаз. Страдаю соматофорным расстройством, принимаю АД. Подскажите как убрать эту боль, что это и от чего. Болит также шея. Со стороны неврологов - невралгия исключена. Стоматолог - снимок панорамный, внчс исключен. Также когда начинаю массировать лицо, немеет слева щека. Подскажите как избавиться от этой дикой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нейропатические боли, уточните Вы что - то пробовали принимать для облегчения болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, болит не приступами. А просто мышцы после тревоги. Плюс боль двусторонняя, болит уже около 4-х месяцев. Обезболивающих не пью, могу это перетерпеть. Разве похоже на невралгию

Похоже, поскольку прочла ниже обычные НПВС не дали результата (Мелоксикам)
С шейным отделом позвоночника что у Вас? Рентген или мрт делали? Грыжи нет в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, прикрепила то что вы написали. Грыжи нет

По мрт признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника, скорее всего это головная боль напряжения или нейропатическая боль. Для пульпита не характерна такая боль и локализация , но пролечить его в любом случае нужно у стоматолога.
Рекомендовала бы Карбамазепин 100 мг 2 раза в сутки рассмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию такие боли бывают при невралгии тройничного нерва, неврологи в таких случаях назначают рецептурные препараты для обезболивания , курсом витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, болит не приступами. А просто мышцы после тревоги. Плюс боль двусторонняя, болит уже около 4-х месяцев. Обезболивающих не пью, могу это перетерпеть. Разве похоже на невралгию

Что вы сейчас принимаете кроме обезболивающих ?

В таких случаях эффективны антидепрессанты, или фенлипсин , прегабалин все препараты назначаются на очном приеме по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, ципралекс, адаптол
Пропила сирдалуд и мелоксикам 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, когда массирую мышцу щеки стреляет в верхние зубы

Это говорит об неврологии , обратитесь к неврологу за выпиской рекомендованных препаратов самостоятельно можно начать принимать витамины группы в ( нейробион).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, прегабалин можно совместно с ципралексом?

Необходимо обсудить с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита, ещё вопрос может ли так отдавать пульпиты? Мне сказали на мудрости есть

Может, обратитесь к стоматологу.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по описнаию похоже на невралгию тройничного нерва, лечение это прием финлепсина по пол таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, болит не приступами. А просто мышцы после тревоги. Плюс боль двусторонняя, болит уже около 4-х месяцев. Обезболивающих не пью, могу это перетерпеть. Разве похоже на невралгию

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы сами подтверждаете , что есть связь с тревогой, боль усиливается после нее, то необходимо добавить к терапии амитриптилин по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, ципралекс не снимет боль? Психиатр назначил именно его от болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, есть ли какие то процедуры которые расслабят мышцы? Может иглорефлексотерапевт? И может ли быть онемение от мышечного спазма?

Не исключено , но скорее поможет ципролекс , эффект у него накопительный , поэтому принимайте, легче станет через месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, то есть он может убрать мышечную боль?

Конечно, только нужно набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо вам большое. Здоровья!

Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если неврологи исключили невралгию тройничного нерва и у вас есть чёткая взаимосвязь с тревогой, то необходимо начать приём седативных препаратов.
Необходима консультация психотерапевта. Все препараты по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, ещё вопрос может ли так отдавать пульпиты? Мне сказали на мудрости есть

Вам стоматолог исключил все воспалительные процессы в ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, я сделала панорамный снимок челюсти и внчс. Стоматолог сообщил об удалении всех четырех зубов мудрости с пульпитами. Они могут давать описанную мной симптоматику? Иду на удаление, но боюсь как бы ещё большую боль не сделать на лице

Да, пульпиты могут давать такую картину, их необходимо удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо вам большое. Здоровья!

Спасибо)) вам тоже здоровья)))

Здравствуйте, когда вас смотрел невролог ? Можете осмотр прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, месяц назад. Посмотрите пожалуйста

А жалобы, которые вы описали в вопросе, как давно начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, около 4-х месяцев
Прошла лечение массаж + вытяжка шеи

Невролог не описывает ваши жалобы касаемо лица. Не знаю, почему проигнорировался данный момент.
Боли нейропатического характера . Для диагностики патологии необходимо пройти ЭНМГ мышц и нервов лица ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, ещё вопрос может ли так отдавать пульпиты? Мне сказали на мудрости есть

Может , но надо в любом случае делать ЭНМГ ,чтобы отличить что к чему .