Консультация невролога /

Киста эпифиза — вопрос №915267

Здравствуйте! меня зовут Милана , мне 38 лет. 2 года назад делала мрт головного мозга , выявили кисту Эпифиза 12Х5 мм. Врач не назначил лечение, только наблюдать. Пару дней назад снова сделала мрт, заключение такое: Кистозная структура в области эпифиза - дифференцировать между кистой эпифиза (более вероятно) и пинеоцитомой (менее вероятно). В области эпифиза многокамерная кистозная структура 15Х8 мм с тонкими контрастпозитивными стенками. Хотелось бы узнать на сколько большая киста, и есть ли лечение? Почему так быстро растет?

Невролог
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к эндокринологу и уточнить гормонозависимость этой кисты. Как правила такие изменения связаны с гормонами и их необходимо регулировать
Клиент
Елена, Здравствуйте! Ходила к эндокринологу, делала узи щитовидной железы и сдавала анализ ТТг гармон. все было в норме! Хотя есть то , что я набрала в весе..

Невролог
Здравствуйте. И киста эпифиза и как не исключают пинеоцитома - это доброкачественные состояния - киста - это киста - полость,а пинеоцитома доброкачественное образование. То есть оба они не опасны.
Вы МРТ прошли второй раз в динамике в другом месте?Разница в размерах как я понимаю в 2-3 мм, это не большая разница, погрешность. МРТ для динамики в одном и том же месте лучше проходить на одном аппарате предоставив прошлое заключение. Скажите какие у Вас жалобы? И если можно оба заключения МРТ прикрепить.
Клиент
Яна, Здравствуй! Проходила мрт 2 раза в одном и том же месте. жалобы такие , у меня иногда бывает сильная тревожность до обморочного состояние, теряю зрительную координацию. Я так понимаю у меня 2 кисты?
Невролог
Нет не две. Одна киста, вероятно все же что это киста эпифиза, очень частая находка по мрт, у большинства имеется киста эпифиза, они никак не опасна. Судя по описанию МРТ вообще не на что не влияет никуда не давит. Через 6 месяцев повторите МРТ с внутривенным контрастированием, для динамики. Но за 2 года прирост в 2-3 мм не большая разница, и возможно что даже погрешность ( в разных срезах замеры делали).
Ваши жалобы с кистой никак не связаны. Скорее это тревожное расстройство, его нужно лечить совместно с психотерапевтом.
Сейчас конечно можно очно посетить нейрохирурга для успокоения, врач посмотрит непосредственно диск мрт , и скорее всего скажет что это киста. Но в любом случае ничего страшного не вижу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если киста ни на что не давит, то гормоны проверять не нужно. Такая киста действительно требует только наблюдения. при сильном увеличении - только оперативное лечение.
Клиент
Наталия, Здравствуйте! Какой максимальный размер кисты должен быть для хирургического вмешательства?
Эндокринолог, Сомнолог
Важно не размер как таковой, важно, что она быстро растет или нет. И конечно важно, как она влияет на окружающие ткани. Нужна консультация нейрохирурга.
Невролог
Злравствуйте! Надо делать МРТ с контрастом, если не будет накапливать контраст , то это обычная киста и ничего с ней делать не надо, если будет накапливать контраст, то это пинеоцитома( доброкачественное образование, но оно может расти и сдавливать сильвиев водопровод и вызывать гидроцефалию с синдромом внутричерепной гипертензии) . С рез-том МРТ надо сходить к нейрохирургу( запишитесь к нему на прием) и к офтальмологу ( посмотреть глазное лно- нет ли признаков внутричерепной гипертензии).
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Делала мрт с контсрастом, мрт прикрепила.
Невролог
Если вы уже с контрастом сделали МРТ, то сразу записывайтесь к нейрохирургу с диском МРТ, он отдифференцирует кисту и пинеоцитому.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Киста среднего размера, требует только динамического наблюдения. То, что она увеличилась на пару миллиметров - ничего страшного. Возможно результаты описывали разные доктора или замеры проводились на разных срезах. В любом случае киста не давит на окружающие ткани и не может вызывать Ваши жалобы. Лечить её не нужно. Медикаментозных методов лечения кисты нет, а для оперативного вмешательства нужны показания.
Вам нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки и определил что это - киста или пинеоцитома.
Повторите МРТ через 6-8 месяцев для контроля на том же аппарате с контрастированием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, кисты эпифиза не опасны и расцениваются как слуачейная находка, рост небольшой и в пределах погрешности. Желательно повторитьь МРт с контрастом через пол года.
Клиент
Екатерина, спасибо!