Консультация гинеколога /

Беременность, ветряная оспа — вопрос №915329

Так совпало, что желанная беременность пришла вместе с ветрянкой ко мне, утром был сделан электронный тест 2-3 недели, вечером высокая температура и сыпь, вызвав врача на дом-убедились, ветрянка, лечение свечи виферон и парацетамол при высокой температуре. Спустя неделю, закрыв больничный, сделала узи, по узи плодное яйцо в матке, вдя 6мм,жидкость внутри матки. Срок 3-3.5 недели.Узистка напугала последствиями-задержка в развити, слабоумие, инвалидность будущего ребёнка. Участковый врач, стала говорить об аборте, мол это показание, но решать вам говорит, но 80 % вероятность патологии развития... Сказать что я подавлена, ничего не сказать, помогите рекомендациями? Ждать 11 недели скриннинга? действительно так все мрачно и страшно... Еще врач сказала ну думай, в интернете почитай. 🙈

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке, если был нанесен вред, то беременность бы прервалась самостоятельно. Раз она развивается, значит не было нанесено значимых повреждений.
В любом случае, не надо расстраиваться раньше времени, лучше дождаться скрининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, в первом триместре ветрянка действительно может оказать пагубное влияние на развитие малыша
Здесь необходимо смотреть по УЗИ и отслеживать рост хгч

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да перенесенное вирусное заболевание может повлиять на развитие плода. Данную ситуацию можно будет разъяснить только по результатам узи. Вам стоит для себя понять как будет лучше- либо рискнуть и дождаться скрининга и при необходимости рассмотреть прерывание но уже в большем сроке, либо прервать сейчас из-за высоких рисков, и пробовать зачатие повторно после выздоровления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Сейчас только ждать, в первую очередь 1 скрининг,
Ветрянка действительно может негативно сказаться, но на данный момент Вам никто достоверно не скажет как будет,
Шансы на нормальную беременность так же сохранены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению ветрянка одна из самых грозных причин появлений аномалий развития плода.
Но если беременность желанная, то можно сделать НИПТ и по его результатам уже смотреть оставлять беременность или нет.
Клиент
Алексей, здравствуйте
На какой неделе беременности можно сделать этот тест?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно уже с 10 недель и даже раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ветрянка- это вирус простого герпеса. И он может негативно сказаться на эмбриогенезе.
Делайте хгч в динамике и узи. Но наиболее достоверно вам определят во время скрининг