Консультация акушера /

Расшифровка первого скрининга — вопрос №915359

Добрый день. Была на приёме у врача. По результат первого скрининга поставили риски преэклампсии и задержки развития плода. Отправили в перинатальный центр на обследование, выписали пить кардиомагнил. Срок в карточку записали по месячным 13,6 недель на момент скрининга, по узи сказали, что срок 13,1, но это нигде не фиксируется. Очень переживаю. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Приём у перинатолога ждать ещё больше 2 недель. Во вложении прикрепляю результаты.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
По скринингу риски аномалий развития низкие.
Да, повышены риски преэклампсии и синдрома задержки плода.
Рекомендации вам даны правильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам назначили что-то принимать?

Клиент
Добрый день. Пока только кардиомагнил в дозировке 150 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно
Какой рост и вес? Какое давление? Что ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, вес сейчас 66,3, рост 162 см. Давление в основном плюс +- в норме, иногда опускается до 115/75, к примеру. Бывает сердцебиение в р-не 90 ударов в минуту. Из препаратов только йодомарин и витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, кардиомагнил 150мг в сутки, а также проверить коагулограмму и уровень ферритина (исключить латентную анемию)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Самый достоверный срок именно по 1 скринингу,
Далее ориентируются на него.

Риски по хромасомным патологиям - низкие,
Ничего страшного нет,
Переживать не нужно.

Кардиомагнил применяют действительно. Соблюдать рекомендации.
Клиент
Юлия, по какой - то причине врач узи указала все - таки срок по месячным, а не по узи. Разница 5 дней. Это могло повлиять на результаты скрининга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не волнуйтесь,
Но Ваш врач обязан далее отталкиваться именно от срока по скринингу .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий низкие. А вот риски, связанные с нарушением кровообращения высокие. Вам необходимо начать прием кардиомагнила 150 мг/сут до 36 недель. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 162, вес 66,3 кг
Клиент
Валерия, а на результаты рисков задержки развития плода могло повлиять то, что срок все же указали везде по месячным, а не по узи? Разница 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это повлиять не могло. Вы не курили до беременности?
Клиент
Нет, не курила никогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С давлением никогда проблем не было?
Клиент
Валерия, не замечала. Обычно на приеме у терапевтов, перед прививками и т д 120/80
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда довольно сложно объяснить, почему выставили такие риски
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски патологии плода низкие, а вот риск преэклампсии и синдром задержки плода высокие, принимайте кардиомагнил 150 мг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски по хромосомным аномалиям низкие, по преэклампсии и задержки роста плода высокие. Это связано с низким уровнем PaPP-A (норма 0.5-2.0 мом).
Срок беременности выставляется по дате менструации. Но если по измерения плода разница в сроках 5 дней и более, то срок устанавливают именно по измерениям.
Рекомендации вам даны верные
Клиент
Здравствуйте. А с чем может быть связан низкий уровень данного показателя?
Акушер, Гинеколог
Эти показатели взаимосвязаны. С риском развития преэклампсии и повышения давления во время беременности. Это генетика, на которую мы повлиять не можем. Но профилактировать возможно с помощью приема аспирина (Кардиомагнил а) и контролем давления.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В плане первого скрининга самое главное исключены риски хромосомных патологий. Что касается рисков преэклампсии и задержки роста плода- эта информация больше предназначена врачу, чтоб сформировать правильный порядок вашего наблюдения и более тщательный осмотр. Если вы начали прием кардиомагнила- замечательно! Не забывайте про витамины, не превышайте допустимые нормы прибавки массы тела, следите за АД, придерживайтесь принципам пп.
Клиент
Марина, ещё такой вопрос: приём кардиомагнила с 17 недель начинать не поздно? Вчера только мне прописали на приеме.
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного не будет в том что начали принимать с 17 нед. Самое главное прибавка массы тела за неделю не должна превышать 300-400 г, контролируйте АД, оно не должно повышаться более 120/80, сдавайте мочу- там не должно быть белка, ну и следите нет ли отеков. В плане задержки развития плода- будут оценивать предполагаемую массу плода по узи и сравнивать с сроком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкие риски развития хромосомных аномалий, это самое важное. А проблемы с кровообращением может быть. Сдайте расширенную коагулограмму с д димером и консультация гематолога