Зависимость от фенибута
Добрый день! Была на консультации у невролога, он поставил мне вегетативную дисфункция и назначил фенибут 1,5 месяца утро пол таблетки, и вечером одну. После я пошла к психиатра и мне поставили ГТР, назначили в дозе 2,5 мг, потом 5 мг, и после 20мг со стрезамом, но стрезам не подошёл и я принимала фенибут, после когда начала принимать ципралекс в 10 мг, и перестала прикрывать чем-либо повысилась тревого, психиатр сказал, что надо принимать терапевтическую дозу, 10мг, через неделю 15мг и потом 20 мг, вместе с алпразоламом, два дня принимала алпразолам, отменив фенибут, тревога и плохое настроение вернулись, спала со снами, и вот решила вчера выпить фенибут и настроение выровнялось. Возможно ли к нему привыкание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К фенибуту привыкания нет.
Он работает через ГАМК рецепторы, поэтому улучшается состояние в целом на его фоне приема.
Ципралекс продолжайте принимать.
Артур, добрый вечер, могут ли данные препараты повышать давление померила 131 на 84. При этом обычно 110-120 на 74-80, померила не из-за плохого самочувствия. Плохо ли такое давление?
Нет, данные препараты не повышают давление.
Повышать давление мог только эсцитлопрам в первые дни приема, но Учитывая Ваш приём, это не связано с медикаментозной поддержкой
Принятый ответ
Добрый день!
Фенибут не вызывает привыкания и зависимости.
Если в вашем случае он решает проблему тревоги, можете принимать его, пока ципралекс не раскроет свой терапевтический потенциал, в полной мере.
Надежда, добрый вечер, могут ли данные препараты повышать давление померила 131 на 84. При этом обычно 110-120 на 74-80, померила не из-за плохого самочувствия. Плохо ли такое давление?
Нет, препараты которые вы принимаете не влияют на артериальное давление.
131/84 нормальные цифры, но ближе к верхней границе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, данный препарат зависимости и привыкания не вызывает. Продолжайте терапию эсциталопрамом. Фенибут тоже можно. Алпразолам не более 2 недель. Вот он может вызывать зависимость.
Так же Вам нужна психотерапия.
Илья, добрый вечер, могут ли данные препараты повышать давление померила 131 на 84. При этом обычно 110-120 на 74-80, померила не из-за плохого самочувствия. Плохо ли такое давление?
Скорее всего давление поднялось из-за тревоги. Это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при назначении психиатрических препаратов в течение первых двух недель за счет адаптации организма к лекарствам и накопления их в организме, может быть нестабильно состояние, что является нормой. Поэтому клинический эффект нужно оценивать по прошествии 2х недель с начала приема лекарств. Фенибут можете принимать до тех пор, пока не будете уверены что с тревогой покончено, ничего страшного не случится.
Виолетта, добрый вечер, могут ли данные препараты повышать давление померила 131 на 84. При этом обычно 110-120 на 74-80, померила не из-за плохого самочувствия. Плохо ли такое давление?
Данные препараты не повышают давление. Колебания артериального давления на 20мм.рт.ст при условии нормального самочувствия никакой угрозы для здоровья не несёт.
Здравствуйте, Анна, нет, фенибут препарат накопительного действия и чтоб он начал работать нужно время от двух недель, у него НЕ синдрома отмены. Поэтому это состояние не от него. Стоит продолжать лечение и на фоне начать работать с психологом, исследовать Вашу тревогу, её источники. Ведь препараты будут снимать симптоматику, но важно, чтобы ВЫ проработали то, что к ней приводит!
Елена, добрый вечер, могут ли данные препараты повышать давление померила 131 на 84. При этом обычно 110-120 на 74-80, померила не из-за плохого самочувствия. Плохо ли такое давление?
Анна, они не влияют на давление, это незначительные повышения...повышение давления может быть и на фоне Тревоги!
Здравствуйте!
Что касается фенибута, то данный препарат не вызывает привыкания и зависимости. Вы можете принимать его если ваше состояние улучшается на его фоне. Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины такого состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Привыкания к нему нет. Фенибут можно принимать длительное время, учитывая, что он справляется с Вашими симптомами.