Консультация психиатра /

Ципралекс месяц — вопрос №3281077

Здравствуйте,невролог назначил ципралекс от тревожно -депрессивного расстройства,соматоформного расстройства с хтб. С 1 мая начала принимать по 5мг , с 7 мая 10мг .
На дозировке 5 не было никаких побочных эффектов , сейчас принимаю 3 недели ,получается,10мг . Из ощущений:
- все мышцы напряжены ,сжимаю руки в кулаки , дергаю ногами,боли в пояснице
- будто температура ,мурашки ,тело горит
- муть в глазах ,голова кружится
- руки будто не мои ,как не слушаются или онемевшие ,как отлежала
- иногда путается речь ,туплю
- волны жара по телу ,неприятное ощущение в груди,тошнота ,крутит живот
Головные боли
Все усилилось во много раз . Когда это прекратится ? Сколько еще ждать ? Написала неврологу ,она сказала до месяца такое нормально. На 2 июня записана к психиатру .
Подскажите ,это нормально ? Я уже боюсь ,что мне не подошли таблетки или всяких там серотониновых синдромов .
И что можно принимать от головы ? Миг 400 можно или нурофен?

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте! По поводу серотонинового синдрома беспокоиться точно не стоит, это не он. Да, можно принимать ибупрофен от головных болей (миг и нурофен), негативного взаимодействия между препаратами нет. Что используете для прикрытия? Желательно первое время к антидепрессанту добавлять противотревожные препараты. Данная реакция возможна в рамках адаптации, все верно, немного резко повысили. Можно снизить пока дозировку на 2,5 до 7,5 , ну и добавить анксиолитик, на этапе коррекции терапии
Клиент
Ольга Андреевна, мне не назначали прикрытие … а как скоро вообще это прекратится
Психиатр
Вы попробуйте сейчас снизить дозировку
Психиатр
И соответственно добавить анксиолитик, должно стать лучше
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо 🙏
Тералиджен подойдет и как пить его ?
Психиатр
Да, подойдет
2,5 мг вечер 1-4 день , с 5ого дня 5 мг вечер , далее по +5 мг каждый день до 20 мг сут , т.е. 10 мг на ночь . 5 мг утром , 5 мг обед , пока можно так и посмотреть эффект
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте,к меня еще такой вопрос . Можно ли принимать ципралекс с цитрином от аллергии ?
Психиатр
Здравствуйте, да
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не серотониновый синдром, данные побочные эффекты действительно могу быть 3-4 недели , если дольше, то лучше заменить ад.жля минимизации данных побочных эффнктов мы точно менее активно дозу ад увеличиваем, по 2,5 мг в неделю и можно было пока снизить на неделю до 7,5 мг, что бы снизить побочки, или же ввести анксиолитик( алпразолам допустим на неделю).
Можно любые нвпс без ацетилсалициловой кислоты, миг, нурофен можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне психиатр назначал золофт ,потом пошла к неврологу с жалобами ,она назначила ципралекс . Есть принципиальная разница ? И я уже 3 недели принимаю 10мг ,разве не должно уже быть лучше ?
Психиатр, Психотерапевт
Оба препарата могут быть использованы, но какой именно вам подойдет мы заранее знать не можем. Имеет еще хотя бы 1-2 недели подождать, тогда уже можно оценивать эффективность
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,к меня еще такой вопрос . Можно ли принимать ципралекс с цитрином от аллергии ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно, но может быть небольшое усиление сонливости
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прием Ципралекса обычно начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 каждые 7 дней до выхода на дозу 10 мг. Также используется прикрытие, например, Тералиджен, Стрезам, Алпразолам.
В начале лечения антидепрессантами могут усиливаться симптомы основного заболевания, это нормальная реакция на этапе адаптации. При быстром наращивании дозы без прикрытия транквилизатором это усиление может носить более выраженный характер. Обычно такие симптомы проходят к 4-6-й неделе лечения.
Серотониновый синдром при приеме таких доз не развивается, 10 мг считается минимальной терапевтической дозой для Ципралекса, а для развития серотонинового синдрома нужны дозы, в несколько раз превышающие максимальные рекомендованные (максимальная доза для Ципралекса - 20 мг).
К совместному приему допустимы все обезболивающие препараты, кроме тех, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (аспирин).
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте 🤝
Получается ,мне сейчас снизить дозировку или добавить Тералиджен ? И сколько меня будет еще колбасить
Психотерапевт
Вы уже длительно принимаете дозу 10 мг, поэтому сначала можно просто добавить Тералиджен, а в случае, если такое состояние будет сохраняться и на фоне приема Тералиджена, уже снизить дозу Ципралекса.
Клиент
Елена Викторовна, когда можно понять,что препарат не подходит ? Психиатр назначал золофт ,а невролог ципралекс . Есть принципиальная разница ?
Психотерапевт
Обычно первый эффект оценивается после 4-6 недель приема минимальной терапевтической дозы. Если не отмечается вообще никаких положительных эффектов, а состояние ухудшается, проводят замену антидепрессанта. Если состояние улучшается, но не в полной мере, - повышают дозу.
В целом данные препараты относятся к одной группе, обладают схожим действием. Есть небольшое различие во вторичных эффектах - Золофт частично влияет на дофамин, поэтому обладает более выраженным активизирующим эффектом. По противотревожному эффекту их действие считается эквивалентным.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо 🙏
Психотерапевт
Рада была помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте, а можно ципралекс принимать с цитрином от аллергии ?
Психотерапевт
Здравствуйте. Да, можно, оптимально сохранять интервал между препаратами в 2-3 часа.
Психиатр
Здравствуйте. Описанные вами симптомы действительно могут быть временными побочными эффектами СИОЗС, особенно в первые 3–4 недели после выхода на полную дозу. Это не похоже на серотониновый синдром, там есть еще ряд симптомов, которых у Вас нет. Да, невролог прав: до месяца такие побочные эффекты возможны. Как правило, они проходят сами по мере адаптации. То, что они усилились после увеличения дозы - тоже типично. Обычно дозу не повышают так быстро, препарат титруется по 2,5 мг, у Вас же прибавка сразу в 2 раза к дозе 5 мг. Симптомы можно облегчить: Миг или Нурофен допустимы. Лучше бы,конечно, временно добавить анксиолитик (обсудите это с психиатром 2 июня). Возможно врач предложит уменьшить дозу до полной адаптации организма.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо 🙏
А серотониновый синдром может развиться ?
Психиатр
При таких дозировках - нет
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. После каждого повышения дозы антидепрессанта может быть временное ухудшение состояние. Так что здесь нужно подождать 2 недели с момента начала приёма 10 мг. + стоит добавить на 2 недели какой-нибудь противотревожный препарат для уменьшения этих побочных эффектов. Нурофен однократно принять можно, не переживайте. Серотониновый синдром на такой дозе практически невозможен.
Клиент
Никанор Васильевич, я принимаю 10 мг с 6 мая уже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут тогда стоит добавить противотревожный препарат точно. Дело в том, что эти симптомы могут быть и из-за недостаточной дозы антидепрессанта на фоне повышенной тревоги. Ну и можно будет заменить антидепрессант тоже, если симптомы никуда не уйдут ко 2 июня.
Клиент
Никанор Васильевич, это может означать ,что препарат не подходит ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может такое быть, конечно. Если побочные эффекты не пройдут, то врач поменяет этот антидепрессант на другой. Внутри одной группы это можно сделать за один день.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психиатр
здравствуйте. Как по мне, описан самый настоящий серотониновый синдром, его легкий вариант, с благоприятным течением.
Зачем люди ходят лечить психические расстройства к неврологам? (с таким же успехом можно гинеколога посетить, проктолога....).
Препарат прикрытия обязателен. тералиджен подойдет только при расстройствах сна. Но так как есть мышечное напряжение, прием тералиджена не желателен.
Из безрецептурных препаратов для прикрытия в вашей ситуации применим фенобарбитал (т.е. корвалол в таблетках, иногда назначаю - по 1 табл 3 раза в день, беллатаминал в таблетках по 1/2 табл 3 раза в день).
Также важно снизить дозировку ципралекса до 5 мг. (рано увеличили до 10 мг).
Далее уже психиатр на приеме будет корректировать терапию.
Клиент
Кирилл Валерьевич, здравствуйте. Я пошла к неврологу уже после психиатра на осмотр . Выше врачи пишут , что на такой дозировке серотониновый синдром не развивается . Чем это грозит ? И я уже на 10 мг с 6 мая ,возвращаться обратно на 5?
Психиатр
т.к. симптоматика серотонинового синдрома сохраняется (он жизни не угрожает, т.к. не нарастает. А про то, что они легкий и благоприятный я указал в первом ответе), то есть все основания снизить дозировку до того момента. как побочка пройдет. Далее уже решать у психиатра на приеме по дальнейшей тактике.