Заключение рентгена
Добрый день, девочка 4 месяца, не попали к ортопеду в 3 месяца, вот были сегодня. Ограничено разведение ножек. Я попросила рентген. В месяц УЗИ все было хорошо. К чему готовится? У старшего сына была дисплазия, лечили массажами и физио.Сейчас ему 16 все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию рентгена у ребенка дисплазия, с предвывиом тбс. На данный момент необходима фиксация обоих тбс или в стременах Павлика или ортезе Тюбингера на 2 месяца 23/7, со снятием только на купание,с последующим рентген контролем в конце срока, пройти курс физио (электрофорез, парафиновые апплекации), лфк и массаж начнется через 2 месяца, для полной стабилизации состояния суставов.
Ольга, Добрый день, т.е.не обойтись только массажами, ЛФК, физио процедурами?
Нет, без должной фиксации, подвывих перейдет в вывих и тогда только оперативно вправлять или фиксации при помощи гипса.
Ольга, Были у врача, он засомневался в рентгене, перемерял углы и осматривал. Сделали рентген с разведенными ножками, там совсем другая, картина. Я прикрепили.
Принятый ответ
Да, дисплазия выражена. Подвывих.
Это хорошо, что у старшего ребенка все закончилось благополучно, но это не значит, что младший ребенок в точности скопирует исход его болезни.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Физиолечение, массаж и ЛФК отложить. Бандаж снимать только на сан-гиг процедуры.
3. Витамин Д3 1500 МЕ в день
4. Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная. Если за 2 мес не будет достигнута положительная динамика может понадобится гипсование. Суставы на грани вывиха. Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Константин, Спасибо большое за комментарии. Это тяжело принять, но раз надо значит надо. Подскажите пожалуйста, можно наблюдаться в частной клинике или лучше все таки в больницу ездить.
Смотря, кто принимает в частной клинике.
У нас часто там принимают те же врачи, что и в государственных.
Нужно смотреть, что за специалист.
Я бы в любом случае, хоть раз съездил в областную (краевую) детскую поликлинику.
А уже потом принимал бы решение, где наблюдаться.
Константин, Врач засомневался в данных рентгенах, перемерил углы и был сделан новый рентген с другим положением ног, забыла как называется. Приложила результат, там совсем другая картина.
Что я могу сказать?
Снимков не видел, ребенка тем более не видел.
Рентген заключения совершенно отличаются.
Идите в Турнера за правдой.
Нужно независимое экспертное мнение, считаю.
Константин, Посмотрите пожалуйста первый рентген, если конечно в таком виде информативно.
Посмотрел и там все не очень хорошо.
Склонен верить первому описанию.
Мне не понятно, как могут отличаться снимки?
Описания - ладно. Доктор мог ошибиться.
Но сами снимки разными быть не могут!
Константин, Снимки были сделаны в разном положении. 1 с прямыми ногами, а второй снимок, его я не грузила т.к нет в печатном виде, с разведенными ножками.
Если Вас сфоткать в фас и в профиль - это будете Вы или уже нет? Я об этом.
Данные не могут настолько отличаться.
Константин, Я понимаю, не знаю в чем причина такой разницы. Может в укладке?
Я то же не знаю. Укладка не имеет критических отклонений.
Нужно съездить в институт и разобраться.
Константин, Спасибо, будем разбираться.
Принятый ответ
Ситуация с суставами серьезная, чем раньше будет начато лечение, тем меньше риска последствий.
При условии соблюдения рекомендаций, суставы сформируються правильно, последствий не будет.
- Носить ортез Тюбингер или стремена Павлика, носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
-Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).