Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивание пищей — вопрос №915659

Добрый день . После подъёма тяжести началось постоянное срыгивание едой сразу после еды. Срыгивается не кислота ,а именно только что съеденная еда . Живот наполняется от небольшой порции еды , вздут . Как поем , так часть пищи обратно выходит через рот . По Фгдс оба привратника не сжимаются . Уже морально устал , сил нету . Стремительно падает вес.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода с барием, необходимо придерживаться антирефлюксного режима ( кушать чаще небольшой порцией, исключить наклоны после еды, спать на возвышенной подушке после еды не ложится, тесную одежду не носить на ночь за 2 часа до сна не кушать), диета, чаще всего рекомендуется препараты ганотан 1 т 3 раза в день, нольпаза 20 мг 2 р/ д .
Принятый ответ
Клиент
Вита, по Фгдс мне ведь показало что у меня кардиальный жом зияет , пилорическии жом также зияет . Это излечимо ? Или же по окончанию курса все возращается?
Рентгеноскопия проводится для уточнения грыжи пищевода ?

Терапевт, Функциональный диагност
Да исключить ГПОД, к сожалению окончательно излечить не получится, в редких случаях прибегают к операции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее имеет место ГЭРБ. Происходит заброс содержимого желудка в пищевод, что приводит к повреждению пищевода из за неполноценной работы кардиального жома. В таком случае обычно рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на момент обострения.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес, разо 20мг\сут 14 дней.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на Фгдс Дуоденально-Гастральный рефлюкс также есть . Желчь в пищевод забрасывается.
Для этого что принимать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела ваше ФГДС. Для нормализации функции ЖВП урсосан 250мг вечер 1 неделя, 500мг с 2 неделя, 750мг с 3 по 4 неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По заключению ФГДС : желчь в желудке , поверхностный гастрит , бульбит.
Необходимо сделать узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , глюкоза , срб . Рентген пищевода и желудка с контрастированием .
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры , кофе, молочный шоколад , помидоры . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Нексиум 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней , ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней , урсосан 250 мг на ночь 1 месяц . Коррекция лечения после дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дуодогастральный рефлюкс
и гэрб излечивается с помощью медикаментов или же жить с этим всю жизнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С помощью медикаментов можно прийти к ремиссии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ месяц назад делал . Каких либо выраженных проблем нету . Дуодогастральный рефлюкс , и ГЭРБ излечивается или же теперь с этим жить? Кардиальный жом зияет и пилорическии жом зияет. Как их закрыть ?
Клиент
Марина, по УЗИ патологии нет . По Фгдс желчь в желудке . Дуодогастральный рефлюкс . Кардиальный жом зияет . Пилорическии жом зияет .
Как их закрыть ?
Гастроэнтеролог
Рекомендую пройти курс лечения. Таким образом ВЫ стимулируете сокращание сфинктеров благодаря приему прокинетиков. В дальнейшем придериваиься "антирефлюксного режима" для минимизации возможного заброса содержимого желудка в пищевод и желчи в желудок .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По эгдс признаки воспаления, заброс желчи в желудок.
Из лечениявам что-то прописали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 24 июня только записан к гастро .