Консультация хирурга /

Ожог ноги. — вопрос №915842

Добрый вечер. Неделю назад муж обжог ногу(загорелись брюки) В больницу идти отказывается категорически. Оцените пожалуйста состояние ожога,фото прикрепила.
Пьёт антибиотик,мазал Олазоль 5 дней,сейчас мажет Агросульфан. Обрабатывает перекисью.

Хирург
Здравствуйте, Лиза.
Какой антибиотик? Сколько дней? Температура есть? Когда была последняя вакцинация от столбняка?
Клиент
Ольга, антибиотик пьёт 4 дня Азитромицин,температуры нет,прививка от столбняка неизвестно когда ставилась.

Хирург
Лиза, рекомендую продолжить антибиотик до 5дн.
Ожоговые раны обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 1р.д.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Если в течение последних 5лет не было вакцинации от столбняка, то прививку необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, что значит перевязка один раз в день? Прививки не было ближайшие 11 лет точно)
Хирург
Да, более 1 перевязки в день делать не надо, обильно мазь и сверху стерильная салфетка, фиксация трубчатым бинтом.
Прививку можно поставить в травмпункте
Хирург
Здравствуйте, Лиза !
Обожжена одна нога или обе ?
Когда (хотя бы примерно ) последняя прививка против столбняка у мужа ?
Клиент
Яков, ближайшие 11 лет прививки точно не было. Обоженна одна нога.
Хирург
Здравствуйте.
Если о прививке от столбняка ничего не известно, то экстренную профилактику столбняка надо провести. Это в травмпукте или поликлинике.
По ожоговым ранам так пока какое то время и будет.
Если раны не мокнут, то брызгайте на них Мирамистином и минут через 15 прикладывайте Аргосульфан.
Если раны начинают мокнуть, то водный раствор хлоргекседина, затем мазь Офломелид.
Перекисью можно не обрабатывать.
Азитромицин больше 6 дней пить смысла нет. Поэтому переходите на другой. Например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7-10 дней.
При ухудшении к врачу надо будет идти, а то так и до флегмоны недалеко.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, раны не мокнут. Прикладывать-это под повязку? Мы просто мажем.
Хирург
Если находитесь дома, то можно и не закрывать.
Если же одеваете брюки или что то делать собираетесь, то надо под повязку.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лиза!
Прививку от столбняка нужно выполнить, поэтому обратитесь либо в свою поликлинику , либо в травмпункт.
По ожогу рекомендую следующее:
-ежедневно промыть рану раствором хлоргексидин, далее прикладывать к ранам под бинтовую повязку мазь Аргосульфан. Перевязка 1р в день, т е промыли ,наложили повязку с мазью и следующая перевязка на следующий день. Либо если загрязнится или спадёт, то поменять.
-Азитромицин 500мг 1т*1р в день 6 дней
-Нимесулид 1т*2р в день 5 дней после еды
-ноге покой, стараться избегать трения и травматизации
-не мочить!
Запишитесь на прием к хирургу планово для контроля заживления раны.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, совсем не мочить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, раны желательно вообще не мочить, так они заживут намного быстрее
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лечение в принципе верное. Есть еще инфекция антибиотик продолжайте курсом думаю не менее 7 суток. Ноге строгий покой и возвышенное положение придавать, чтобы отек спадал. Мазь продолжать посоветовал бы стеланин. Желательно бы повязку бинтовую хотя бы чтоб инфекция не попадала.
Не мочить главное ногу, водой не мыть ее. Только стерильным раствором обрабатывать. В целом небольшой поверхностный ожог заживет, но рубчики будут. .при болях нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 сут и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки так же 7 суток чтобы защитить желудок.
По хорошемв нужна вакцинацию от столбняка. И нужно набраться терпения ожоги долго заживают, корочки не отдирать. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней нужно пропить.
Прививка от столбняка обязательна, если последний раз прививались более 5 лет назад.
Промывать рану хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, сверху повязку мазевую Васкопран или Парапран, если прямо сверху нанести Левомеколь, будет ещё лучше. Ожоги долго рубцуются, набирайтесь терпения.
Перевязку делать раз в день, чаще не надо.