Консультация хирурга /

Ожог у Ребёнка — вопрос №2195520

Добрый день, у меня дочка, 12 лет, обожгла руку об лампочку в понедельник, первый день я обрабатывала пантенолом, на следующий день начала делать повязки с левомеколем, но перед ним хлоргексидином обрабатываю. После того как повязку снимаем, не сдираем, слегка кровоточит, но вроде не гноится. Приложила фотографию, посмотрите пожалуйста, купила еще пластырь дышащий может с ним делать повязки или с бинтом. Получается 5 день сегодня. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Ирина! Для 5 дня рана выглядит обычно. Я бы рекомендовала использовать мазевую повязку Бранолинд на мазь Левомеколь, чтобы лишний раз не травмировать бинтом свежие грануляции. Также следует добавить ей на 2-3 дня Нурофен в качестве противовоспалительного средства (200 мг 2 раза в день).
Как обстоят у вас дела с вакцинацией от столбняка? Нужно уточнить у педиатра, сколько прививок было сделано и когда , и произвести экстренную вакцинацию в случае необходимости.
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое. Я про вакцинацию от столбняка до пяти лет помню, а потом не помню, надо у врача уточнить. Обязательно вакцинироваться ей?

Хирург
риск, конечно, не высок, но зачем рисковать
Вы уточните сначала, может ей сейчас она и не показана.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для 5 -го дня картина соответствует. Обрабатывать желательно Мирамистином или Хлоргексидином, накладывать антибактериальную мазь Левомеколь под повязку, сверху можно наложить повязку Branolind. А Вы какую повязку купили дышащую? Ребенок привит по возрасту?
Клиент
Игорь, повязку из марди стерильной. Привит вроде. До 2 лет точно все вакцины, остпльные уточню. Обязательно вакцинироваться еще?
Хирург
О вакцинации лучше уточнить у педиатра. И если привит по возрасту- то больше не надо. Повязку лучше использовать ту, о которой я написал. Здоровья!
Клиент
Игорь, мы просто на даче. Сложновато за вакциной ехать.
Хирург
Позвоните своему педиатру, если ребенок привит по возрасту, то больше прививать не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, рана выглядит хорошо.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточка Бранолинд или Воскопран с метилурацилом и сверху мазь Левомеколь, так повязка прилипать не будет. Менять один раз в день, фиксировать лучше бинтом, так будет меньше опрелость.
В течение 2-3 дней уже образуется корочка, после можно будет обрабатывать только раствором Бетадина 2 раза в день без повязок.
Если дочка привита по возрасту, дополнительно прививаться от столбняка не нужно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. А насторожиться надо в каком случае? Переживаю очень.
Хирург
По ожог у все хорошо, присоединение инфекции чаще всего в первые 5-7 суток, при условии, если нет должной обработки. У Вас все правила соблюдены, ожог выглядит прилично.
Насторожить боль, краснота вокруг ожога, отделяемое, повышение температуры
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Просто за вакцинацией надо ехать в Москву, а мы на даче. Вроде есть все по возрасту, но надо уточнить. Вот переживаю
Хирург
Если все по возрасту дополнительно ничего не нужно, не переживайте.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ирина, добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое. А вакцинация дополнительно нужна?
Детский хирург, Хирург
Нет
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Площадь ожога небольшая.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Нурофен детский». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка, согласно регламента, то надо сделать.
Здоровья дочери ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. А за какое время должно пройти? И если не могу пока уточнить про вакцинацию, обязательна она? Мы просто на даче.
Хирург
Это ожог, поэтому будет заживать дольше, чем "обычная" ранка.
Если вакцинации, согласно календарю, не было, то да — надо сделать ?
20 дней на выполнение прививки ? с момента получения травмы.