Нависающий живот

Месяц назад была полостная операция по удалению матки . Сейчас вот такой живот ( нависающий над швом . После операции в первые дни он был большой , как спасательный круг , отёкший . Скажите пожалуйста , есть Надежда , что живот станет меньше? При нажатии он твердоватый . Что нужно делать , чтобы это уменьшилось ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото сбоку не особо что и разглядишь.
Если можно сделайте фото живота спереди и сам рубец сфотографируйте.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, добавила фото

Фото посмотрел. Да ничего критичного у Вас нет. Возможно после операции похудели немного, отсюда такой кожный небольшой воротник и образовался.
Что делать? На рубец можно наносить Контрактубекс.
Кожу живота в этом месте обрабатывайте увлажняющими кремами и немного массажируйте.
Также в меру можно заниматься небольшими физическими упражнениями на мышцы живота.
А в общем старайтесь не заострять на этом внимание. Жизнь продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, Спасибо ) значит дела плохи ( не уйдёт этот обруч .
Через какое время можно начинать массаж и упражнения ? К животу ещё не очень приятно прикасаться ( и страшновато .

Да почему плохи? Начните заниматься, уже потихоньку можно - месяц прошел после операции.
Не спешите. Пройдет еще немного времени и к косметологу можно сходить.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Нависающий живот из-за рубцевания тканей.
Не волнуйтесь, со временем рубец немного разгладиться, станет мягче, уйдет вся отечность.Еще прошло мало времени для этого.
К тому же после 3х месяцев при желании можно подключить физическую активность, спорт, что поможет привести себя в форму.
На фото ничего критичного и страшного нет абсолютно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Постепенно он уменьшится, но как бы нависание останется. Должны понимать там и мышцы стянули нитками и ткани мягкие. Отек немного рассосется. Носите бандаж обязательно. Рубец нормальный по фото. Если похудеете то так называемый обруч уйдет, но вдавление в области шва останется. Это по сути механически вызвани из за зашивания.
Страшного в целом ничего нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, скажите пожалуйста , зачем носить бандаж и какой ? Мне хирург сказал не нужен он.

Ну смотрите. Было оперативнор вмешательство полостное. И чтобы не было грыжи я считаю нужен бандаж. Обычный послеоперационный. Плюсом будет поддавливать живот уменьшая отек.
Не менее 3 х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, Спасибо , буду носить

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не нахожу. Сейчас есть валик - это нормальная ситуация при формировании рубца, постепенно он сгладится. Можно наносить крем Контрактубекс для размягчения рубца, но не менее 6 месяцев. Рубец будет белее и мягче.
Через пару месяцев можно подключить спорт, начиная потихоньку. Можно через пару месяцев посетить косметолога.
Короче говоря, Вы совершенно напрасно переживать решили - поводов нет.
А если начнёте себя блюсти по вышеописанному, то ещё и все завидовать начнут Вашему внешнему виду, обещаю!
Так что все переживания долой и каждое утро себе говорить перед зеркалом, что Вы самая прекрасная в мире!