Бешенство

Уважаемые врачи, пожалуйста подскажите , во дворе катала ребёнка на качелях, под качелями пробежала собака ( дворовая) и ребёнок во время катания черкнул (дотронулся) ногами до шерсти ( а именно спины) собаки . Если вдруг были невидимые глазу ссадины на ногах, путём касания ногами о шерсть есть вероятность заражения бешенством? Эта собака постоянно лижет себя и контактирует с другими собаками.

таким путем заразиться нельзя

Кирилл, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сегодня эта же собака во дворе чихнула вокруг неё были дети в том числе и мой , я так понимаю в данном случае( при чихании) есть вероятность заражения бешенством , так как сопли разлетелись . Усобаки бирка есть на ухе и вроде не агрессивная . Сейчас мне необходимо наблюдать 10 дней за собакой , если с ней будет все в порядке , можно ли тогда дальше жить спокойно?

бешенство заболевание, которое передается плохо, для этого больное животное должно укусить человека, даже в таком случае не всегда происходит передача.

Кирилл Александрович, извините за назойливость. В инкубационном периоде бешенство не заразно? Только в последние 10 дней жизни животного, правильно я понимаю ? То есть, если с собакой будет 10 дней все в порядке, значит поводов для беспокойства нет? Хочу уточнить, собака дружелюбна, признаков бешенства не было. Ребенок находился в полуметре от собаки, когда та чихнула. В данном случае риски исключены?

Принятый ответ

в описанных Вами случаях, вероятность передачи вируса бешенства полностью исключена. В случаях, если человек был укушен животным с признаками болезни, за животным в течение 10 дней устанавливается наблюдение, если в этот срок не наступает смерть животного, то вероятный диагноз бешенство у пострадавшего человека полностью исключен.

Кирилл Александрович, большое Вам спасибо за консультацию .