Консультация педиатра /

Сыпь при смене смеси — вопрос №916149

Нам 1.5 месяца
Были на гв, нас очень высыпало , перешли на ив(по другим причинам ) врач посадил на смесь на сое , так как поставил акб под вопросом, назначали анализ кала, начались 2х нед запоры , малыш не мог сам покакать , спасались только микролакс, перешли на кабриту , стул наладился , колики исчезли и все это буквально за три дня , но нас высыпало , что это может быть ? Пользуемся эмолиумом, но не спасает , боюсь , что сыпь пойдёт дальше и будет как это было ранее с сухими корками и большими красными очагами . Врач говорит , это акне , но так сыпь у нас начиналась когда мы ушли с гв и разрасталась с Каждым днём. Что это ?Адаптация или аллергия ?

Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
По фото впечатление, что у малыша акне новорожденных.Акне новорожденных не лечим, пройдет с/м.
По вашему рассказу я поняла, что АБКМ нельзя исключить( запоры, сыпь с корками и красными пятнами) и если так, то ребенку нужна полногидролизная смесь и на осносе казеина это фрисопеп АС, переход постепенный.
Эмоленты продолжайте использовать.
Клиент
Ирина, акне может повторяться ? У нас уже было такое…

Клиент
Ирина, запоры начались только тогда , когда мы перешли на сою , сейчас на кабрите(смесь на козьем молоке) у нас стул наладился , а вот эти прыщики появились ( сейчас корок нет и красных очагов тоже
Педиатр, Врач УЗД
Юля, может сыпь была на БКМ, а на кабрите ( на основе казеина) она прошла и появилось акне новорожденных.
Акне стартует в 3 нед, может продолжаться месяц, потом уходит без следа.
Клиент
Ирина, у нас акне новорождённых появились ещё на гв, но на соевой смеси стало ещё хуже.., потом постепенно все прошло , мы бы и остались на сое , но как я описала , стула не было ((( мы перешли на кабриту 3 дня назад , не хочется опять менять смесь …понять бы , аллергия ли это. В роддоме малыш тоже кушал смесь , но молочную , реакций никаких не было
Педиатр, Врач УЗД
Юля , запор , срыгивания, аллергическая сыпь м.б. проявлением аллергии.
Сложно сказать , что за сыпь была у вас тогда, но сейчас по фото похоже на акне.
Если есть копрограмма, прикрепите.Достоверных анализов, подтверждающих или исключающих АБКМ нет, единственное -это элиминац диета.В вашем случае, да , перевод на другую смесь или остаться на кабрите и немного подождать и понаблюдать за ребенком.
Клиент
Ирина, копрограмму сдавали когда были на сое , прикрепила
Клиент
Ирина, так же делали узи брюшной полости /все в норме
Педиатр, Врач УЗД
Ну, вот по копрограмме АБКМ можно предположить -есть лейкоцитоз, слизь в умеренном количестве.
Клиент
Ирина, понаблюдать ещё на кабрите ? И если что переходить на гидролиз ?
Клиент
Ирина, просто знаете что странно , откуда лейкоциты и слизь на сое ? Может это была аллергическая реакция на неё? Потому что после приёма кабриты ,мы хоть какать стали сами и без слизи
Педиатр, Врач УЗД
На сое или нет, воспалительный процесс в кишечнике был, да и акне не может приходить и уходить .В идеале переходить на гидролизат.
Можно сдать сейчас кал и посмотреть, что будет на кабрите, но абкм думаю идет.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. А на фото сыпь, которая сейчас или первая? Не похожа на аллергическую. Только на лице?
Клиент
Лариса, на фото сыпь , которая сейчас
Но сегодня утром ещё добавились красные точки
Сыпь около ушных раковин и на подбородке
Педиатр
Юлия, для акне новорождённых не характерно волнообразное течение. Но сыпь явно с гормональным подтекстом. Я бы пока не торопилась со сменой смеси и понаблюдала за ситуацией.
Клиент
Лариса, нам ещё при первой сыпи рекомендовали адвантан, но мы не решились. Сейчас эти маленькие точечки по всему лицу , а красные уже ближе к подбородку и где уши. Сыпи больше нигде нет. Это может быть из за резкого перехода ? И в каком случае можно применить адвантан?
Педиатр
Юлия, адвантан это гормон и применяется при очень выраженных изменениях в большей степени аллергического характера. Не уверено, что вам это сейчас нужно.
Клиент
А может быть эта сыпь из за резкого перехода ? И сколько ещё необходимо понаблюдать , чтобы понять , что нужно смесь менять ? Я очень надеюсь , что эта адаптация ???
Педиатр
Юлия, сыпь симптомом адаптации быть не может. Если она возникает на введение какого продукти и имеет
Специфический вид, то она, скорее всего, аллергическая. У вас на аллергию не похоже. Переносимость смеси оценивается через 3-4 недели применения.