Консультация терапевта /

Субфебрильная температура 3-4 месяца — вопрос №916269

Доброго дня. Меня беспокоит температура 37-37.5 уже на протяжении 3-4 месяцев.
Мне 23 года. В январе переболела ковидом, в целом без осложнений. А в марте стала замечать у себя повышенную температуру. Сдала ПЦР, результат был отрицательный. В начале мая сдала ОАК, БАК, ОАМ и другие анализы крови (результат прикладываю сюда). В целом самочувствие нормальное, но отмечаю небольшую слабость и сонливость, бессонницу и никтурию. В прошлом году была анемия, вылечила. Делала ФГДС, нашли только небольшое воспаление в кишечнике, лечилась. Была у эндокринолога полтора года назад, сделала УЗИ и сдала кровь на гормоны, тоже всё было в норме.
В середине мая текущего года была произведена процедура медикаментозного прерывания беременности. Всё прошло нормально, врач сказала, что всё соответствует норме, делали УЗИ. Сейчас принимаю Ярину + и пью Ферретаб. Отмечаю также небольшие межменструальные кровотечения, болезненность груди и тошноту (списала это на побочное действие Ярины). Но это было в течение первой недели приёма, сейчас обычное самочувствие.

Скажите, пожалуйста, что может быть причиной столь длительного повышения температуры?

Рост 163 вес 46.

Сдавала анализы на гепатит ВИЧ сифилис месяц назад, отрицательно.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте анализы у вас хорошие воспалительного процесса нет, имеется признаки недостатка железа продолжайте принимать препарат железа под контролем феритина норма 30-40 , считается что после ковид температура может быть длительное время до невысоких цифр в норме. Рекомендую провести парацетамоловый тест если температура не снизится может быть термоневроз.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анализы хорошие.
Температура и утром и вечером повышена?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, постоянно. Но особенно сильно (до 37.5) после сильного волнения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Выполните тест с парацетамолом. При температуре 37,3 - 1 таб парацетамола примите, после 30 мин измерьте температуру. Если останется выше 37, то для лечения такой температуры нужно подбирать расслабляющие, противотревожные препараты.
Клиент
Виктория, скажите, а можно ли мне принимать парацетамол если я сейчас принимаю Ярину+ и пью ферретаб? Ну и + 12.05 и 14.05 принимала мифепристон и мифегин
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, конечно.
препараты совместимы.
Клиент
Виктория, и когда температура (если виноват ковид) может превратиться?
И если все-таки это температура не из-за невроза, что может быть причиной её повышения, если исключить влияние ковида? Ну исходя из анализов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Температура после ковида в среднем длится 2-4 мес.
Но при неврозе и после ковида рекомендовано принимать Вит С 500мг, Д 2000МЕ, Селен 50, цинк 20 мг для баланса.
Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить , что это поствирусный хвост , у многих после вирусных инфекций остается температура.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а когда она прекратится?
Терапевт
У всех индивидуально, поэтому точно нельзя сказать, примерно 6 месяцев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться дополнительно: ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы, ферритин.
После ковида часто наблюдается нейроэндокринный сбой.
По поводу субфебрильных цифр температуры дополнительно осмотр у Лора и стоматолога. Хронические очаги инфекции дают часто повышенную температуру.
Кровь на ВЭБ и ЦМВ инфекцию, с - реактивный белок, биохимию крови общую.
Такая ситуация с температурой постоянно или наблюдаете периодичность ее повышения? Есть ли связь с фазой цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с фазой цикла связи нет. Но повышается температура я заметила после сильного волнения
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Если по остальным обследованиям в целом все хорошо, то повышение температуры физиологическое на фоне стресса.
ВОЗ рекомендует считать такую температуру нормой, если другой патологии со стороны органов и систем не нашли.
Можно пропить Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца, оценить динамику по температуре.
На ночь успокаивающий сбор: новопассит или персен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть вариантом нормы или проявлением термоневроза, проведите парацетамоловый тест, принять парацетамол и посмотреть снизится ли температура. Такде слейте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ВИЧ инфекцию, вирусные гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошое. Вероятнее всего, есть дефицит железа ( есть отклонения в показателях красной крови ). Для уточнения рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Такое повышение температуры может быть после перенесённой вирусной инфекции ( коронавируса). Так же может быть термоневроз ( для уточнения рекомендуют парацетамоловый тест. Принимается 1 таблетка парацетамола, измеряется температура через 2 часа. Если температура не снизилась, то вероятность термоневроза, связанная со стрессом, высока).
Выделения при приёме кок могут быть в первые 3-6 мес.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам нормально, кроме уровня железа.
Очень часто после перенесенного ковида встречается субфебрильная температура до 6 месяцев.
В целях профилактики рекомендовано принимать Вит С 1000мг, вит Д 2000МЕ, до 3х месяцев, Селен 50 и цинк 20 мг до 1 месяца.
Так же рекомендую вам сделать рентген пазух носа, посев на флору с ротоглотки, узи брюшной полости и почек.
выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте. Воспалительного процесса по анализам никакого нет, анализы хорошие . Есть недостаток железа, продолжайте принимать препараты железа. Такая температура после ковида может быть длительное время , не переживайте. Также можно сдать парацетамоловый тест . Но если все равно не снизится , то сокрее всего термоневроз и тут нужна консультация невролога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такая температура вполне может быть остаточной после перенесенной короанвирусной инфекции. Воспалительного процесса по анализам сейчас никакого нет, анализы хорошие. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Кроме этого. Есть недостаток железа, продолжайте принимать препараты железа.