Гемангиома в грудном отделе позвоночника
Здравствуйте! Случайно когда делала МРТ шейного отдела , в грудном отделе позвонка обнаружили гемангиому . Прикрепляю описания . Но я обратилась к другому специалисту МРТ он описал гемангиому чуть подробнее и чуть большего размера ; В структуре 2-ого грудного позвонка определяется гемангиома размерами 19ммх17ммх14 мм, занимающая примерно 50 процентов от объема тела позвонка (правая половина тела позвонка), достигающая дужки позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, которая сама не вызывает никакой клинической симптоматики, болей или двигательных расстройств. При больших размерах она способна вызывать патологические переломы в теле позвонка и только тогда человек начнет чувствовать боль. При наличии гемангиомы у человека требуется лишь динамическое наблюдения на аппарате МРТ 1р/год мощностью не менее 1,5Е
В Вашем случае гемангиома довольно крупная, тут необходимо будет проконсультироваться со специалистом - нейрохирургом и решить вопрос об оперативном удалении гемангиомы. Операции зависят от города, оснащения нейрохирургического отделения/центра . Прогноз после операции - благоприятный.
Лекарственными препаратами и мануальными техниками к сожалению гемангиому не убрать
Виталий, я прикрепила заключение МРТ первое. Там разница идёт в 2 мм
Даже в данном случае, размер гемангиомы довольно большой. Тут экстренности нет, но планово обратиться к нейрохирургу - обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиома это доброкачественне образование, является случайной находкой и при небольших размерах не даёт никакой клиники, требует динамического наблюдения. В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование. Размеры вашей гемангиомы не критичные. Рекомендуется наблюдение и контроль мрт через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я помню вас вы задавали вопрос на сайте недавно , гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в 6 мес при таких размерах !Критичного ничего не вижу