Консультация акушера /

Когда пдр — вопрос №916341

Здравствуйте. Как считать пдр ? от узи по 1ому скринингу или от дня последних месячных? Сейчас 38 недель по месячным и 39 недель по первому узи. Ребёнок крупный,в 36 недель был вес 3300 плюс еще многоводие.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Наиболее точный срок от даты первого скрининга
Когда был первый день последний менструации? и если можете прикрепите первый скрининг
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 12 сентября первый день менструации. Скрининга нету к сожалению на руках. Но я точно помню говорили он опережает на неделю. А вот в 36 недель уже на 2 недели опережает. Прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По менструации 19 июня ПДР, нужно смотреть ещё и первый скрининг, остальные УЗИ уже не информативны для пдр
Клиент
Светлана, а узи в 9 недель подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, необходимо смотреть именно по скринингу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ориентируйтесь на 1 скрининг узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, здравствуйте!

Наиболее точно срок ПДР можно посчитать по первому скринингу. Можете прикрепить результат скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, нету на руках. Есть только последнее узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По последнему УЗИ мы не расчищаем. Нужен именно 1 скрининг - дата и КТР
Клиент
Лидия, а узи в 9 недель подойдет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алла, нет к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ориентируйтесь по 1 скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла. Если различие между сроком по менструации и результатами УЗИ проведённого в первом триместре, составляет более 5 дней, то предполагаемую дату родов следует рассчитывать по результатам ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Клиент
Вера, да разница в неделю
Акушер, Гинеколог
В таком случае, срок рассчитывается по результатам первого скрининга. Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру
Клиент
Вера, и роды начнутся по дате от скрининга? Или не факт?
Акушер, Гинеколог
Беременность считается доношенной с 37 недель, начало родов не зависит от предполагаемой даты родов.