Когда пдр

Здравствуйте. Как считать пдр ? от узи по 1ому скринингу или от дня последних месячных? Сейчас 38 недель по месячным и 39 недель по первому узи. Ребёнок крупный,в 36 недель был вес 3300 плюс еще многоводие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее точный срок от даты первого скрининга
Когда был первый день последний менструации? и если можете прикрепите первый скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, 12 сентября первый день менструации. Скрининга нету к сожалению на руках. Но я точно помню говорили он опережает на неделю. А вот в 36 недель уже на 2 недели опережает. Прикрепила узи

По менструации 19 июня ПДР, нужно смотреть ещё и первый скрининг, остальные УЗИ уже не информативны для пдр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Светлана, а узи в 9 недель подойдет?

Нет, необходимо смотреть именно по скринингу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентируйтесь на 1 скрининг узи

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!

Наиболее точно срок ПДР можно посчитать по первому скринингу. Можете прикрепить результат скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лидия, нету на руках. Есть только последнее узи прикрепила

По последнему УЗИ мы не расчищаем. Нужен именно 1 скрининг - дата и КТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лидия, а узи в 9 недель подойдет?

Алла, нет к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ориентируйтесь по 1 скринингу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Если различие между сроком по менструации и результатами УЗИ проведённого в первом триместре, составляет более 5 дней, то предполагаемую дату родов следует рассчитывать по результатам ультразвукового исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вера, да разница в неделю

В таком случае, срок рассчитывается по результатам первого скрининга. Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вера, и роды начнутся по дате от скрининга? Или не факт?

Беременность считается доношенной с 37 недель, начало родов не зависит от предполагаемой даты родов.