Консультация детского дерматолога /

Высыпания на логтях ,чешутся — вопрос №916458

Здравствуйте.Такие высыпания на логтях и коленках с наружной стороны у ребёнка 5 лет.Не первый раз,не пойму что это.Чешет очень сильно.ставили аллергию.раньше мазали гидрокортизоном.
Что это может быть ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Высыпания схожи на шиповидного лишая.
Можно ознакомиться. https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm.
Наружно крема с мочевиной, например eucerin с мочевиной 10%,крем уродерм 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, аевит по 1 кап на ночь месяц.
Пройти может самопроизвольно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это заразно?
Из за чего ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, этиология не известна, кожа реагирует, может недостаток витаминов, сухости кожи, обычно в е проходит самопроизвольно. В питание больше морковки, рыбы, зелени.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.похоже на шиповидный лишай.ничем не опасен.с возрастом уйдет.переодически склонен к повторам на фоне снижения иммунитета,поступления аллергенов,трений.
Смягчайте на постоянной основе эмолентами(липикар,локобейз,эмолиум).избегайте трений.носите нераздражающую одежду
Принятый ответ
Клиент
Марина, а гормональными типо момат и гидрокортизон не подходит,мы раньше мазали их,так как нам говорили что это аллергическое.ну у нас потом и аллергия появлялась не только локти и колени в таких прыщечках.но и уши были в них же.а лицо в крапивнице
Венеролог, Дерматолог, Детский
На данный момент при данных локализациях не нужны такие мази.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, учитывая что ранее неоднократно были аллергические реакции на коже, а также наличие зуда и сухости кожи, скорее всего это проявления атопического дерматита. Сейчас на высыпания используйте крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, затем можно перейти на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 2 недели, затем поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю еще несколько месяцев + радевит актив мазь 2 раза в день 1 месяц. Самое главное в лечении и профилактике обострений это ежедневное, постоянное, независимо от того есть высыпания или нет, использование увлажняющих средств, например липобейз крем 4-5 раз в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Высыпания похожи на Блестящий лишай.
Для лечения можно использовать мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, блестящий лишай от чего?
Животных нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
А при чём тут животные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Кожа на теле сухая?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, да сухая,на коленках иногда даже сухие белые налеты бывают ,если не мазать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Используйте комфодерм к 10 дней. На тело эмоленты, особенно после купания (эмолиум, липобейз, сенсадерм). Не трите мочалкой или щётками. Со временем высыпания разрешаются