Консультация гинеколога /

Сбой в менструальном цикле — вопрос №916614

Здравствуйте, мне 23 года.
У меня была год задержка ,но с помощью прогиновы получилось вернуть, но уже четвёртый месяц месячные идут 2 раза в месяц.
Врач прописала дюфастон на 3 месяца , но что-то я сомневаюсь его принимать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас год не было менструации? Вы проверяли уровень гормонов? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Да ,год менструации отсутствовала ,по гормонам все хорошо было.
Рост 168 вес 65

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ головы делали? Может был стресс?
Клиент
Светлана, мрт делали все отлично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было резкого снижения веса?
Клиент
Светлана, была , но это было летом в прошлом году с 78 кг скинула до 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно на этом фоне и пропали месячные
Сейчас цикл восстанавливается на фоне приёма гормонов, прогинова принимайте также и обязательно добавить дюфастон, чтобы защитить эндометрий
Клиент
Светлана, прогинову я не пью уже с декабря месяца ,сейчас пока ничего не принимаю . Врач назначил только дюфастон
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Была выяснена причина задержки менструации ?

Прогинова и принимается в комплексе с гестагенами (дюфастон).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, причину не выяснили, но после 3х месяцев прогиновы месячные вернулись , но теперь идут 2 раза в месяц
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Анализ крови на пролактин не сдавали ?
Клиент
Светлана, сдавала
Пролактин 183 мМЕ/мл
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Прогинова это эстроген , его отдельно использовать и нельзя , без гестагенов(дюфастон или утрожестан), поэтому у вас и появилась побочная реакция в виде кровянистых выделений 2 раза в месяц. Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора- принимайте дюфастон во 2 фазу цикла цикла.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! скажите когда была последняя менструация? Сколько дней она длилась и ка обильно шла? Если сейчас беспокоят кровянистые выделения, насколько они обильны? Проверяли ли гормональный фон?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в прошлый раз менструация была с 18-21 мая не сильно , но тянуло живот.
Сегодня опять начались , не обильные но тянет низ живот.
Гормоны сдавала на задержке отклонений не было.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам необходимо принимать прогинову с 5 по 15 день цикла, а с 16 по 25 дни цикла - дуфастон
Принятый ответ
Клиент
Илона, прогинову я не пью уже с декабря месяца ,сейчас врач назначил только дюфастон
Мне нужно опять начать принимать прогинову ?
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда лучше на несколько месяцев начать прием КОК
Клиент
Илона, после приема КОК только хуже ,
До приема задержки были 35-50 дней
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда надо прогинова 1г и дуфастон 2т по схеме, написанной выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать уровень этстрогенов и прогкстерона на фоне проводимой лечения. И возможно, снизить дозировку прогиновы. Как правило гормонотерапия проводится по фразам цикла, с 5 по 14 прогинова ,2-4 мг , с 16 по 25 дюфастон 20-30 мг сутки. Если сейчас у вас стабильный вес, то ранее вы сильно похудели, то была аменорея центрального генеза. Сейчас ваш эстрогеновый фон мог прийти в норму и поэтому вы так часто кровите, точнее у вас идёт менструации и 2е кровотечение- не месячная
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прогинову я не пью уже с декабря месяца ,сейчас врач назначил только дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда давайте разберёмся, ваш гормональный профиль был когда, после отмены прогиновы , все показатели в норме или до него?
Клиент
Светлана, сдавала только до ,после мне не врач не говорили сдавать.
Гормоны прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этстрогены действительно низкие. По узи картина мультифолликулярных яичников. А месячные часто с задержками были ?
Клиент
Светлана,
Всегда, но задержки были 35-50 дней ,потом я пила КОК 3года и после стало все намного хуже ,сначала была задержка 5 месяцев, вызвали дюфастоном, былы 3 цикла более менее нормальных 35-40 дней , дальше год была задержка ( пробывали вызывать дюфастоном ,фемастоном) но ничего не помогало ,только после 3х месяцев прогиновы они пришли ,но не могу ответить точно ли от прогиновы ,я закончила принимать ее в декабре , а пришли они в феврале и теперь 2 раза в месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По какой причине у вас небыло менструации?
Клиент
Асиет, точную причину так и не выявили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мне кажется есть смысл сдать снова ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17 ОН, ДГА- С, антимюллеров гормон, кортизол , на 2- 4 день м ц, прогестерон на 18- 22 день, и на 16-18 узи с фолликулометрией или зотя бы тест на овуляцию сделать на 12-14 день. И после этого уже пить какие то гормоны. Могу посоветовать вам негормональную терапию, цикловита ( витамины пофазно) или циклодинон 30 кап 1 р утром натощак 3 месяца. Если вы сейчас будете пить дюфастон,можете начать сильнее кровить. На какой день цикла вам его назначили?
Клиент
Светлана, цикловиту и циклодинон принимала ещё в школьном возрасте эффекта от них не было.
Дюфастон назначали на 11день цикла
Клиент
Светлана, у меня месячные начинаются на 16-17 день, все равно сдавать на гормоны ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я останусь при своём мнении))). В школьном возрасте у вас был другой гормональный фон. Как скоро вы планируем е беременность или вообще пока не планируете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сдать прогестерон хотя бы на 15 день. Если месячная начинается на 16 день, сколько и в каком объёме идёт?
Клиент
Светлана, пока не планирую , в прошлом году я тоже принимала циклодинон 3 месяца ,месячные не восстановились
Клиент
Светлана, идут 4 -5 дней ,не сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность пока не планируете в ближайшее время, то можно пить таб для сохранения овариального резерва ( запаса ваших яйцкклеток) . Когда надумаете занимается воросом наступления беременности , отмените таб за 6 мес и будете восстанавливать цикл.