СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обострение хронического панкреатита

Здравствуйте! Мне 31 год. Несколько месяцев беспокоил мягкий стул по утрам и бурление в животе. В марте внезапно появились симптомы отравления (температура, рвота, диарея), которые не прошли полностю спустя неск.дней. Сделала УЗИ брюшной полости. Сказали, воспалена поджелудочная. Панкреатит. Я не стала соблюдать диету и пить лекарства. Все само восстановилось (кроме мягкого стула и бурления по утрам). И вот пару недель назад настигла острая боль в животе, спазм, рвота, постоянная тошнота, диарея. Сделала ФГС, по результат хронические панкреатит, гастродуоденит, холецистит все в стадии обострения. По результатам биопсии на хеликобактерию: низкая уреазная активность. По анализам: амилаза в норме, повышены лейкоциты. Гастроэнтеролог назначил: омепразол, мизим 25000 ед, ретч, альфа-нормикс. После была у терапевта он еще назначил колоть 5 дней цефтриаксон. Я не стала пить альфа-нормикс одновременно с цефтриаксоном. Его проколола 3 дня (3й был вчера), но мне от него хуже - ужасно крутит и вздувается живот, спасаюсь ношпой. Также я 3 дня ничего не ела, только воду пила и кисель нейтральный для желудка. Сегодня ввела пюре картофельное, сухари, но после этого тоже диарея и боль в животе. Вопрос: можно ли прекратить спустя 3 дня цефтриаксон и начать пить альфа-нормикс??? Они совместимы? Или чем-то заменить цефтриаксон? Вообще насколько верное лечение назначено? Нужно ли что-то еще сдать или обследовать? И больше всего меня беспокоит диарея и бурление в животе. Я уже 4й день лечусь, нормально ли что особо проблема не исчезает? Или нужно время? К слову, я без вредных привычек, питание, да, не правильное было, могла за весь день съесть салат, пару яблок и шоколадку, например. Раньше подобных проблем с ЖКТ не было.

4 Июня 2022·Просмотров: 513·Ольга, Самара

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости, биохимию крови выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС -ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Хронический поверхностный гастродуоденит. Образование пищевода? Вам брали биопсию из описанного образования?
Для дообследования - БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза,холестерин,билирубины,об бедок,СРБ,ферритин, кровь на СА 19-9,РЭА, УЗИ ОБП,копрограмма.
На данный момент к лечению -, разо 20мг\сут 14дней вместо омепразола,метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 1 мес, энтерол 2к 2р\сут 14 дней. Антибиотики совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Биопсию не брали, гастроэнтеролог сказал, что видимо это полип, либо что-то вроде жировика и пока делать ничего не стоит. Думаете, все-таки надо сделать биопсию?

может быть полип, но при выявлении любых образований лучше делать биопсию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.