Прививка от столбняка
Добрый день. Вчера ребенка укусила собака своя. Нос зашили, сказали пить амоксиклав. Вопрос про прививку от столбняка. У ребенка в первый год поставлены все три прививки пентаксим а, ревакцинацию в 18 месяцев не проводили, как раз сейчас хотели. Нужно ли сейчас экстренно делать прививку от столбняка? Действуют ли ещё прививки, сделанные в год?
Принятый ответ
Добрый день.Вам необходимо сделать ревакцинацию пентаксима сейчас, так как иммунитет достаточный от столбняка, если ребенок получил 4 прививки от столбняка.Сейчас у вас ревакцинация будет по экстренным показаниям.
Раиса, спасибо за ответ. На данный момент у нас 3 прививки
вам нужно сделать ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, сейчас необходимо сделать ревакцинацию.
Ангелина, спасибо за ответ. Сделать срочно? Или можно подождать до понедельника?
Можно до понедельника.
Обязательно в течение 20 дней после укуса.
Принятый ответ
Действуют, но если по срокам пришло время ревакцинации - необходимо сделать
Евгений, спасибо за ответ. А если ребёнок принимает амоксиклав возможна прививка? Или лучше сделать просто от столбняка в травмпункте?
Да. возможна.