Эндометрий гипертрофирован

Здравствуйте.Пожалуйста, хочется услышать мнение врача.Мне удаляли прлип и делали выскабливание.В выписке прочитала что слизистая цервикального канала складчатая, бледнорозового цвета.Полость матки не деформирована.Эндомотрий гипертрофирован, неравномерно утолщен.Устья маточных труб визуализируются с двух сторон.Стенки ровные. Скажите, что из этого страшно? Пока жду гистологию, переживаю.Похоже ли это на плохое?

Анна, добрый день! Все описание доброкачественное ,не переживайте

Илона, спасибо.А то волнуюсь.Полип был 14мм.И еще это не понятно для меня написано.46 лет, а реву, как ребенок.

Анна, скорее всего, Вас придет ответ - железисто-фиброзный полип эндометрия и железистая гиперплазия эндометрия - это очень часто сейчас встречается. Вам назначат гормональную терапию для профилактики рецидива. И плакать причин нет

Илона, Спасибо.Немного успокоюсь.Просто точно не знаю сколько полип там был, и год врач не отправляла на операцию, не знаю почему.За год полип тех же размеров.

Полип может быть очень долго в полости матки и это не значит, что произойдет что-то плохое. Успокойтесь и выбросьте плохие мысли из головы

Илона, месячные ходили в срок, и по 5-6 дней.Последний год цикл стал то в норме, то 23 дня и опять 27 то 31.Были 31 декабря, 2 февраля и пропали.В марте не дождалась и пошла к врачу.Назначили Дюфастон.Пила с 23 марта по 1 апреля.7 апреля месячные пришли, но 3 дня и не такие обильные.А потом еще раз через 2 недели 22 апреля.И эти как обычно обильные и 5 дней и на 6 день немного мазало.В мае месячных не было.4 дня назад делали удаление полипа.Теперь не знаю, будут ли месячные и когда должны быть.Может климакс, а может этот полип плохой и поэтому задержка опять.

Наличие полипа дает нарушение цикла. Также может быть перименопаузальные нарушения

Илона, эстрадиол у меня на 2 день цикла 28.А врач сказала нормально.А я не врач и сама не знаю.Читала что это мало.Лечение не было назначено.

Анна, надо дождаться гистологии и назначить адекватное лечение

Илона, понимаю.Лишь бы это не было страшным, с другим справлюсь.

Анна, думайте позитивно, а плохие мысли уберите

Илона, хотела уточнить.На второй день после удаления полипа и выскабливания, стала на ночь вводить свечи Полижинакс.Утром на прокладке остатки свечи и немного розовых выделений.Так должно быть? В течение 4 дней после операции выделения были розовые , не обильные, немного пачкали прокладку.Это норма , или выделений быть не должно? И как в норме, после этой манипуляции могут быть выделения?

Принятый ответ

Добрый день! Это норма

Илона, выскабливание было в среду, в четверг на ночь начала вставлять свечи Полижинакс, утром практически ничего не выделялось, только немного свечи.Вчера, в субботу ,вставляла свечи уже третий раз, сегодня утром свечи вытекло больше и немного выделений мажущих вместе с ней.Сейчас мажет на прокладке и на бумаге после мочеспускания.Четвертый деть пью Метронидазол по 1т 3 раза, пить еще день, и Полижинакс вствлять осталось 3 капсулы.Сколько в норме выделения после удаления полипа и раздельного выскабливания? Не вредят ли свечи?Опять страх нахлынул.

Здравствуйте. Это просто внешнее описание, то, что видели при операции. Никаких выводов оно не несет. Нужнт ждать гистологию.

Дарья, а то что они видели, страшное или нет?

Видели только гиперплазию. Вы с ней и легли изначально. Гиперплазия сама по себе ничего не говорит.

Здравствуйте. Это говорит в сторону гиперпластических процессов. Собственно, полип - это частный вид. Скорее всего по результатам гистологии прийдёт результат гиперплазия эндометрия. Вам необходимо будет пропить лекарства не менее 6 месяцев для профилактики рецидива

Валерия, здравствуйте.Гиперплазия, это совсем ужас?

Нет, это довольно распространенная ситуация. Какой у вас рост и вес?

Валерия, 164 см, 104 кг.Пью недавно Глюкофаж лонг 750.Гликированный 6,8. После удаления полипа назначали Флюконазол на 3 день разово 150 мг, метронидазол 3 таблетки в день 5 дней, свечи Полижинакс 6.

Избыток жировой массы тела - это и есть причина. Оттуда вырабатывается избыток эстрогенов, который вызывает избыточное нарастание эндометрия

Валерия, эстрадиол был 28 на второй день цикла

В организме существует 4 фракции эстрогенов. Вы сдали только одну из них

Добрый день.
Плохого из описания ничего нет.
Но гипертрофированный эндометрий может говорить о гиперплазии эндометрия.
Нужно дождаться гистологии.

Алексей, здравствуйте.Гиперплазия насколько страшно? Уже живу, как последний день.Страх от ожидания гистологии.

Зачастую это доброкачественный процесс и ничего страшного в этом нет

Алексей, буду надеяться.Просто неизвестно сколько полип там сидел.Он 14 мм.И год врач не отправляла на удаление.

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Нужно посмотреть гистологию