Консультация гинеколога /

Эндометрий гипертрофирован — вопрос №916890

Здравствуйте.Пожалуйста, хочется услышать мнение врача.Мне удаляли прлип и делали выскабливание.В выписке прочитала что слизистая цервикального канала складчатая, бледнорозового цвета.Полость матки не деформирована.Эндомотрий гипертрофирован, неравномерно утолщен.Устья маточных труб визуализируются с двух сторон.Стенки ровные. Скажите, что из этого страшно? Пока жду гистологию, переживаю.Похоже ли это на плохое?

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Все описание доброкачественное ,не переживайте
Клиент
Илона, спасибо.А то волнуюсь.Полип был 14мм.И еще это не понятно для меня написано.46 лет, а реву, как ребенок.

Акушер, Гинеколог
Анна, скорее всего, Вас придет ответ - железисто-фиброзный полип эндометрия и железистая гиперплазия эндометрия - это очень часто сейчас встречается. Вам назначат гормональную терапию для профилактики рецидива. И плакать причин нет
Клиент
Илона, Спасибо.Немного успокоюсь.Просто точно не знаю сколько полип там был, и год врач не отправляла на операцию, не знаю почему.За год полип тех же размеров.
Акушер, Гинеколог
Полип может быть очень долго в полости матки и это не значит, что произойдет что-то плохое. Успокойтесь и выбросьте плохие мысли из головы
Клиент
Илона, месячные ходили в срок, и по 5-6 дней.Последний год цикл стал то в норме, то 23 дня и опять 27 то 31.Были 31 декабря, 2 февраля и пропали.В марте не дождалась и пошла к врачу.Назначили Дюфастон.Пила с 23 марта по 1 апреля.7 апреля месячные пришли, но 3 дня и не такие обильные.А потом еще раз через 2 недели 22 апреля.И эти как обычно обильные и 5 дней и на 6 день немного мазало.В мае месячных не было.4 дня назад делали удаление полипа.Теперь не знаю, будут ли месячные и когда должны быть.Может климакс, а может этот полип плохой и поэтому задержка опять.
Акушер, Гинеколог
Наличие полипа дает нарушение цикла. Также может быть перименопаузальные нарушения
Клиент
Илона, эстрадиол у меня на 2 день цикла 28.А врач сказала нормально.А я не врач и сама не знаю.Читала что это мало.Лечение не было назначено.
Акушер, Гинеколог
Анна, надо дождаться гистологии и назначить адекватное лечение
Клиент
Илона, понимаю.Лишь бы это не было страшным, с другим справлюсь.
Акушер, Гинеколог
Анна, думайте позитивно, а плохие мысли уберите
Клиент
Илона, хотела уточнить.На второй день после удаления полипа и выскабливания, стала на ночь вводить свечи Полижинакс.Утром на прокладке остатки свечи и немного розовых выделений.Так должно быть? В течение 4 дней после операции выделения были розовые , не обильные, немного пачкали прокладку.Это норма , или выделений быть не должно? И как в норме, после этой манипуляции могут быть выделения?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это норма
Принятый ответ
Клиент
Илона, выскабливание было в среду, в четверг на ночь начала вставлять свечи Полижинакс, утром практически ничего не выделялось, только немного свечи.Вчера, в субботу ,вставляла свечи уже третий раз, сегодня утром свечи вытекло больше и немного выделений мажущих вместе с ней.Сейчас мажет на прокладке и на бумаге после мочеспускания.Четвертый деть пью Метронидазол по 1т 3 раза, пить еще день, и Полижинакс вствлять осталось 3 капсулы.Сколько в норме выделения после удаления полипа и раздельного выскабливания? Не вредят ли свечи?Опять страх нахлынул.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это просто внешнее описание, то, что видели при операции. Никаких выводов оно не несет. Нужнт ждать гистологию.
Клиент
Дарья, а то что они видели, страшное или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Видели только гиперплазию. Вы с ней и легли изначально. Гиперплазия сама по себе ничего не говорит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это говорит в сторону гиперпластических процессов. Собственно, полип - это частный вид. Скорее всего по результатам гистологии прийдёт результат гиперплазия эндометрия. Вам необходимо будет пропить лекарства не менее 6 месяцев для профилактики рецидива
Клиент
Валерия, здравствуйте.Гиперплазия, это совсем ужас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это довольно распространенная ситуация. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 164 см, 104 кг.Пью недавно Глюкофаж лонг 750.Гликированный 6,8. После удаления полипа назначали Флюконазол на 3 день разово 150 мг, метронидазол 3 таблетки в день 5 дней, свечи Полижинакс 6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Избыток жировой массы тела - это и есть причина. Оттуда вырабатывается избыток эстрогенов, который вызывает избыточное нарастание эндометрия
Клиент
Валерия, эстрадиол был 28 на второй день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В организме существует 4 фракции эстрогенов. Вы сдали только одну из них
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Плохого из описания ничего нет.
Но гипертрофированный эндометрий может говорить о гиперплазии эндометрия.
Нужно дождаться гистологии.
Клиент
Алексей, здравствуйте.Гиперплазия насколько страшно? Уже живу, как последний день.Страх от ожидания гистологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачастую это доброкачественный процесс и ничего страшного в этом нет
Клиент
Алексей, буду надеяться.Просто неизвестно сколько полип там сидел.Он 14 мм.И год врач не отправляла на удаление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Нужно посмотреть гистологию