Нужна ли операция на этой стадии
Добрый день, после родов 4 года назад появился гемморой, в роддоме его вправили и 3 года он не беспокоил, но в этом году после антибиотиков сильное обострение, постоянно боль, кровь и шишки,запор, ходила к хирургу назначили детралекс 1000мг, релиф адванс, ванночки с ромашкой, но всё это помогает временно, после похода в туалет даже больно ходить, нужна ли операция? Спасибо огромное заранее
Лечение медикаментозно, операции не требуется. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Здравствуйте, Мария.
Это тромбированный геморроидальный узел. Лечится консервативно. Узел твердый, болезненный? Какой у Вас стул?
Ольга, здравствуйте, постоянный запор, мне кажется он уже на психологическом уровне, потому что я боюсь ходить в туалет, зная что потом будет кровь и боль, пропила курсом фитомуцил назначали, но даже с ним шишки, узел твёрдый не справляется и очень болит
Принятый ответ
Мария, то что видно на фото, а именно острый геморрой лечится консервативно. Но мы заочно не можем оценить состояние анального канала и исключить анальную трещину, внутренний геморрой, для это безусловно надо посетить проктолога очно.
Сейчас можно начать :
1. Для нормализации стула форлакс 1п 2р.д (при отсутствии эффекта 1 п4р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
3. Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р сут 7дн. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
4. На область ануса и анальный канал гель Релифипин 2р.д 3недели для снятия сфинктероспазма.
5. На узел непосредственно крем релиф ПРО 2Р.Д тонким 10-14дн.
6. Диета, стол 3по Певзнеру.
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
8.в плановом порядке консультация проктолога.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо доктор ?