Консультация невролога /

Пугает заключение мрт — вопрос №917085

Заторможенность, нарушение памяти, скачки давления повели к врачам. Сделала мрт.
Заключение: мр картина незначительно выраженного викарного расширения субарахноидального конвекстального ликворного пространства.
Арахноидальная ликворная киста левой височной области- аномалия развития.
Множественные щелевидно расширенные периваскулярные пространства Робина Вихрова по ходу перфоратных артерий.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт нет значимых изменений, врождённые особенности строения. Расширение ликворных пространств может косвенно говорить о внутричерепной гипертензии, боя ее исключения стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна. Сколько вам лет и какие цифры АД? Какие ем анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ? мне 31. Давление почти каждый день 140/80, поднимается до 180/90.
Лоб , виски давит, спутанность сознания, плаксивость и упадок сил. Киста с прошлого мрт увеличена на 5 мм.

Невролог, Терапевт
Киста не опасна вовсе. Нужно найти причину такого повышения давления. Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, пройдите узи почек, сердца и сделайте ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи и СМАД
Клиент
Екатерина, когда лежала в больнице говорили, что она именно влияет на головные боли. А расширения эти Вихрова ничего страшного? В интернете какая то жуткая жуть. Ещё появилась заторможенность и ступоры какие то
Невролог, Терапевт
Нет, это ни на что не влияет, не переживайте
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями. Арахноидальные кисты не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это врождённые кисты, обычно являются случайной находкой на МРТ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, проблема в том, что как раз эта киста и тревожит. Были головные боли несколько лет назад. Выявили эту кисту, лежала в больнице. Киста за 5 лет на 1 см с каждой стороны увеличена. Стрессы постоянно
Невролог
Такие кисты не опасны. Если проходили обследования на разных аппаратах, то это может быть погрешность измерения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму, общий анализ мочи.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Если по обследованиям всё будет в норме, то не исключено что жалобы психогенного генеза. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Клиент
Алина, была у невролога, сказали , что это первые признаки водянки, что делать?
Невролог
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Но обычно такие изменения являются врождёнными особенностями и никак не влияют на здоровье.
Невролог
Здравствуйте!мр картина незначительно выраженного викарного расширения субарахноидального конвекстального ликворного пространства -это врождённое строения ликворной системы головного мозга расширение может быть проявлением внутричерепного давления пройдите офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва
Арахноидальная киста - врожденная киста лечение не требуется клиники никакой ни даёт как правило она на растёт Узи сосудов головы и шеи не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. В моём случае рост кисты есть. Узи не делала. К офтальмологу пойду обязательно.
Невролог
Если вы делали на разных препаратах возможно погрешности в измерение
Клиент
Нонна, была у невролога, сказали что это первые признаки водянки? Что думать ???
Невролог
Офтальмолога не прошли если у офтальмолога будет отёк диска зрительного нерва ,то можно предположить внутричерепное давление ,но при вчг будет распирающая головная боль у вас ее нет ,с тошнотой усиливающаяся при кашле ,мое предположение нет никакой водянки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики.
Это свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока и пройти консультацию офтальмолога(глазное дно).
Арахноидальная киста-это случайная находка,требует динамического наблюдения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет значимых изменений, которые бы могли давать ваши жалобы .
По поводу высоких цифр АД вы обследованы?