Консультация гинеколога /

Лактационный эндометрит — вопрос №917614

Добрый день!месячные стали идти по 20 дней, на УЗИ показало эндометрий 14,5.врач поставил диагноз лактационный эндометрит(ребенку 1,3 кормлю грудью, месячные после родов пришли 3 месяца назад) назначил дюфастон по 1 т 2 р в день на протяжении 10 дней, окситоцин 5 дней и кровоостанавливающие 500мг 3 р в день 3-5 дней, после 3 дней лечения кровотечение остановилось, кровоостанавливающее пить перестало, началось всё заново с каждым днём всё сильнее и сильнее, начала опять пить транексам, стало заметно меньше. На данный момент 2 дня как закончила пить дюфастон, пью транексам мазня сохранилась, жду месячных чтоб сходить на УЗИ. Нормально ли что мазня до сих пор присутствует и стоит ли продолжать пить транексам? Как отличить мазню от месячных, ведь пью кровоостанавливающее?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
Скорее это гиперплазия эндометрия,
Вам нужно сделать узи на 5 -7 день цикла,
И принимать Дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, и обязательно пройти аспирацию полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Заира, я пропила, как отличить кровомазанье от менструации? Чтоб сходить на УЗИ в срок?

Акушер, Гинеколог
Сейчас отмените Транексамовую, и когда начнётся нормальная менструация, а не мажущие, от него и нужно отчитать.
И пока принимаете Дюфастон, кормление лучше прекратить, или сцеживать, малышу не давать.
Клиент
Заира, а может ли после лечения в эту менструацию всё нормализоваться, чтоб обойтись без хирургического вмешательства?
Акушер, Гинеколог
Может,
Поэтому нужно сделать контроль
Но , учитывая что эпизод кровотечения был, лучше продолжить противорецидивную терапию Дюфастоном.
Аспирация это обычная, безболезненная процедура, которую можно пройти в кабинете врача.
Клиент
Заира, я 2 дня как закончила пить дюфастон и 4 день пью кровоостанавливающее, сегодня мазня стала как будто сильнее и немного подтягивает низ живота. Может ли это быть началом менструации?
Акушер, Гинеколог
Да, может, поэтому прекращайте приём Транексамовой, и наблюдайте за менструацией, на 5-7 день пройдите контрольное узи
Клиент
Заира, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
На здоровье!
Пишите , если возникнут вопросы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас Транексам нет смысла принимать. Так менструации можно подавить совсем. Отменяйте все препараты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а то что продолжает кровоточить это норма? И как отличить менструацию от этого кровомазанья, чтобы вовремя сходить на УЗИ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока эндометрий толстый, он будет подкравливать. Транексамом Вы заглушаете симптомы, но не лечитесь. Лечение-это Дюфастон, который вызывает отслойку эндометрия. Но Транексамом Вы гасите всё.
На УЗИ нужно, когда пройдут обильные выделения после отмены Дюфастона.
Клиент
Дарья, спасибо