Возможно ли заражение гепатитом

Добрый день. Вечером поранил мизинец, порезался стеклом. Через несколько часов позвонил товарищ, он попал в аварию. Приехал к нему на помощь, у него на лице была кровоточащая рана, в больнице наложили 6 швов. Пока оказывал ему помощь, я весь измазался его кровью. Не исключено, что и мой раненный мизинец побывал в его крови. У друга гепатит В, болеет около года. Подскажите пожалуйста, могу ли я заразиться таким путём ? Что сделать с моими вещами которые в крови друга. Может мне сдать анализ какой-то или сделать вакцину ? Прошло 16 часов с момента контакта.

риск заражения есть, если ранее Вы не вакцинировались. Чтобы понять есть у Вас иммунитет к гепатиту В сдайте кровь на anti-HBs. Если эти антитела будут обнаружены, то у Вас поствакцинальный иммунитет и прививаться не надо, если этих антител не будет то нужно пройти вакцинацию от гепатита В по быстрой схеме: 4 введения вакцины — 0, 1, 2, 6 мес. В этом случае происходит быстрая выработка поствакцинальных антител. Применяют при вакцинации лиц из групп риска заражения гепатитом B.

Кирилл, спасибо большое за ответ. Вакцину можно получить в рамках омс ?

если она есть в наличии во взрослой поликлинике, но это маловероятно.

Кирилл, подскажите пожалуйста как она называется ?

названия разные могут быть, например, Регевак В

Кирилл, сегодня уже вторые сутки. Подскажите пожалуйста если срочность в вакцине ? Возможно какое временное ограничение, когда ее необходимо сделать?

вообще, рекомендаций по экстренной "поставарийной" профилактики гепатита В, в отличие от ВИЧ-инфекции, нет, например. Тут можно только по аналогии с профилактикой гепатита В у детей рожденных от матерей больных гепатитом В, рекомендовать в первые 12 часов проводить вакцинацию и вводить иммуноглобулин против гепатита В. Но это авантюра скорее. В Вашем случае, вероятнее всего Вы вакцинированы в детстве, поэтому риск минимальный.