Хватает живот. Не запор

Проблема появилась после родов. Было плановое кесарево. Хватает в спазм живот. Болит область вокруг пупка в радиусе около 10 см. Особенно болит при пальпации выше пупка. Первое время спасалась ибупрофеном, боль проходила через 5-7 минут. В другой раз просто воды попила и тоже стала боль проходить. Болит то ли как спазм, то ли как будто камнем становится всё. Когда боль проходит (резко всё расслабляется и не болит), слышится звук там внутри как ручеек бежит. В первые месяцы происходило 1-2 раза в неделю. Сейчас прошел год, и болит с периодичностью раз в 1-2 недели. Посте родов стул нормализовался сразу. Сейчас в основном, тоже нормально. Раз в день, сформированный. В питании ни с чем не могу это связать. Каждый приступ ближе к ночи, иногда среди сна будил. Прошу помощи советом, какие обследования пройти, к какому специалисту обратиться с результатами. И как помочь себе в таких ситуациях. Делаю массаж живота по часовой стрелке, нарастающей спиралью. Может, есть еще способы устранения хвори? А еще лучше найти способ избежать этих болей. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую провести фгдс
Узи брюшной полости
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза,липидограмму.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней
Омез 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хайшат, спасибо. А как понять эту болячку? Почему именно среди ночи? Когда активничаю днем, такого не бывает

Нужно дообследоваться для выявления причины таких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Хайшат, забыла уточнить. Продолжаю грудное вскармливание. Эти препараты мне можно принимать?

Принятый ответ

Добрый день! По вашему описанию больше похоже на нарушение моторики кишки, но для окончательного диагноза необходимо выполнить базовые исследования: клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин плюс фракции, холестерин, ЩФ, ГГТП. Амилаза, липаза, общий белок; копрограмма, ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и решить вопрос о назначении колоноскопии.
Пока для уменьшения и профилактики болей можно попробовать дюспаталин по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды или самое простое ношпу. Если спазмы, то должны уменьшиться или пройти.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
На данный момент так как Вы кормите грудью спектр препаратов для применения ограничен, давайте начнем с малого, в дальнейшем по результатам обследования сможем назначить более обоснованное лечение.
1. Омепразол 20 мг 1 раз в дееь утром натощак 2 недели.
2. Гевискон для беременных по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 7 дней.
3. Дротаверин по 1 таблетке 3 раза в дееь 7 дней.
Необходимые обследования:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП
3. Общий анализ крови + биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, СРБ).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.

При грудном вскармливании дюспаталин не показан! Ношпу можно только при выраженном болевом синдроме!
Попробуйте профилактировать чаем с ромашкой, с препаратами у вас будет сложно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, нашла препарат Ниаспам. Действующее вещество то же, что и у дюспаталина, только кормящим можно. Стоит его принимать?

Дело именно в действующем веществе- мебеверин, торговое значения не имеет.

вот выдержка из официальной инструкции:
Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности);
беременность (в связи с недостаточностью данных);
период грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Осмотр гастроэнтеролога очно .
До обследований можно симптоматически принимать ношпу

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп

На данный момент Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн