Прививка от оспы в 1983 году

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему на левом плече две отметины от прививок? До 1980 года это были бцж и оспа .Родилась я в 1983 году, а на тот момент прививку от оспы уже не ставили. Тогда что за прививка , кроме бцж , ставилась в плечо? Может на сайте есть врачи этого же года рождения, и у них тоже две прививки в плече и они знают, что им ставили)

здравствуйте
вероятнее всего, два рубца от бцж. такое бывает, когда вакцинируют при рождении и в 7 лет, елсли манту отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Здравствуйте! У Вас две прививки БЦЖ (при рождении и в 7 лет). От оспы Вам делать не могли.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, спасибо за ответ!

Добрый день. Конечно, это не след от вакцинации против оспы. У Вас две прививки БЦЖ (при рождении и в 7 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Просто у мужа (1971) тоже два следа, у мамы (1957) тоже два. Я думала у них тогда три следа должно быть, вроде в те годы бцж в 7 лет тоже ставили. Эх, а я , в свете последних событий, надеялась , что это от оспы прививка)

Второй рубчик от БЦЖ может и не образовываться. Особенно если иммунитет уже был, вакцина ставилась примерно в то же место и так далее. У меня, например, 1 рубец, хотя БЦЖ было 2 (соответственно). А вот от оспы рубец практически всегда остается и очень выраженный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, ясно, спасибо, что уделили время!