Консультация хирурга /

Ожог лица 2 степени — вопрос №918472

Ребёнок 8 лет. кипятком обварил лицо. Ожог 2 степени.
Какие действия?чем мазать и в какой последовательности. Будут ли рубцы?
На данный момент лечение: была пена пантенол,хлоргексидин, Бранолинд. В городе нет специалистов,нужна помощь врача удаленно.

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста фото
Когда случился ожог? Ребенка смотрел хирург очно? Прививки от столбняка ребёнок получал по календарю?
Клиент
Ольга, добрый день
Фото загрузила. В 2021 году сделана ревакцинация от столбняка.

Клиент
Ольга, ожог случился 2 дня назад. Никто не очень не смотрел,кроме скорой. не возможности поехать.
Хирург
Анна, обрабатывайте ожоговую поверхность хлоргексидином или мирамистином, далее сеточка Бранолинд и обильно мазь Левомеколь. Стерильная салфетка, повязка.
Перевязки 1р.д, в течение 10дн. Не мочить водой.
Зиртек в возрастной дозировке в течение 5дн.
Нурофен при болях до 5дн.
Обильное питье.

Далее после эпителизации, через 2 недели, для профилактики рубцевания - имофераза крем 2р.д в течение 1мес.

Будьте здоровы!
Детский хирург, Врач УЗД
Перевязки с мазевыми сеточками бранолинд, сверху левомеколь и под повязку. Но для полноценного ответа нужно хотя-бы фото.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Мария, прикрепила.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Обожжено только лицо или кипяток попал на грудь, живот тоже ?
Повода для спешки паники нет никакого , если имеете возможность , то прикрепите пожалуйста фото обожженных мест !
Привит ли ребёнок от столбняка в плановом порядке(по календарю последняя прививка должна была быть в 7 летнем возрасте !) ?
Клиент
Яков, В 2021 году сделана ревакцинация. Да в 7 лет получается.

Фото прикрепила
Хирург
Да, судя по фото глубина ожога , - вторая степень и площадь не более 3 - х %, если конечно нет ран на груди и животе , вся площадь та, что на фото !
Лечение Я Вам уже написал : ОБРАБОТКА МИРАМИСТИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ ПЕРЕВЯЗКИ С КРЕМОМ ПАНТЕНОЛ , ЗАТЕМ ПЕРЕХОД НА ПЕРЕВЯЗКИ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Будут ли рубцы после заживления ?
Нет их не будет, но после заживления (примерно через 3 недели ) новая кожа будет суховата и будет отличаться от окружающей красноватым цветом !
Потому ,после полного заживления (это , не ранее чем через 3 недели с дня получения ожога ) , нужно будет 2 раза в день , в течение месяца наносить на зажившие места КРЕМ ДЕРМАТИКС , минимум в течение месяца и продолжить или нет его применение дальше, ещё на месяц будет зависеть от эффективности за первый месяц !
Сейчас лето , помимо ожога ребёнок просто как все теряет много влаги , потому необходимо обильное питьё (ЧАЙ, СОКИ, КИСЕЛЬ, КОМПОТ , МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА (без газа ))
Вот таков реальный прогноз !
Повода для тревоги нет никакого !
Против столбняка прививка не нужна раз ребёнок привит по календарю !
Клиент
Яков, благодарю!
будет следовать вашим рекомендациям, все купили!

еще есть вопрос, собираемся на море в июле.
вредно ли купаться я в морской воде и находиться на солнце....или стоит отменить поездку?
Хирург
На море можно будет поехать без проблем !
Максимальный срок эпителизации имеющегося у ребёнка ожога , - 2 недели , а ещё через неделю Вы уже начнёте применять Дерматикс ! К началу июля конечно же рана будет полностью зажившая , спокойно можно будет мочить и в том числе в морской воде ! Небольшая осторожность понадобится только при загаре (надевать тёмные очки и опускать кепку вниз прикрыв козырьком верхнюю половину лица !) ! Это всё, что потребуется !
Принятый ответ
Хирург
Если появились волдыри , то Вы правы , это признаки второй степени и в этом случае правильнее буден сегодня или завтра обратиться в поликлинику для вскрытия волдырей и дальнейшего продолжения лечения дома ! Если же не было и нет волдырей , то это скорее всего ожог первой степени !
В любом случае , сейчас можно промыть рану раствором МИРАМИСТИНА и либо наложить повязку с кремом
Д - ПАНТЕНОЛ либо просто наносить аэрозоль ПАНТЕНОЛА !
Если боль значимая , то можно ребёнку однократно дать 1 таблетку НУРОФЕН (200мг) ! Как правило , боль потом затихает и необходимости повторного приёма анальгетика не бывает !
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Если пузырь ожоговый вскрыт и имеется ожоговая рана, ваше лечение начато верно:
-промывать водным раствором Хлоргексидин, далее сеточка Бранолинд, а сверху ваш Пантенол или можно мазь Левомеколь, Аргосульфан.
Но чтобы дать более корректный ответ, желательно видеть фото.
Доктору нужно показаться обязательно и контроль заживления должен быть под его руководством.
Если ребенок привит от столбняка по возрасту, то дополнительно ничего не требуется.
Клиент
Надежда, фото прикрепила. А к какому врачу обратиться на контроль?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, ожог большой, присутствует отечность, Вам показано лечение в стационаре, как минимум первые дни до очищения ран и нормализации состояния.
Вы не обращались в стационар?Вам не предлагали госпитализацию на пару дней для контроля состояния ребенка?
Сейчас температуры нет?
Хирург-стоматолог
Помимо кератопластиков здесь необходима антибиотикопрофилактика во избежание присоединения раневой инфекции.Обработка водным раствором хлоргексидина или фурациллин.Можно использовать мазь солкосерил,атравматичное раневое покрытие гелепран.Обильное питье.Через 2 недели после заживления гель контрактубекс,электрофорез с лидазой
Хирург
Здравсвтуйте. Ожоги обширные но поверхностные. все правильно делаете. Можно бепантеном увлажнять кожу или олазолем или стеланином пользоваться очень хорошо при ожогах трофику восстанавливает. В принципе при такой глубине поражения не должно быть рубцов, но заживать соответственно долговато будет. Будьте здоровы
Главное не тереть места где ожоги и никак на них не воздействовать механически. Нужен строгий покой.
Хирург
Ожог второй степень , вам лечение выше уже написали.