Сильно снижена щелочная фосфатаза
Добрый день! подскажите как можно оценить снижение ЩФ: июнь 21 - 41 май 22- 31 июнь 22 - 29. то есть показатель все падает, при этом все остальные анализы - без отклонений. гормоны щитовидки трижды проверены - норма, клинический, биохимия - все в порядке. болей нет, беспокоит только слабость, сонливость (2 ковида перенесено, видимо тянется оттуда). по совету эндокринолога несколько месяцев пропила курс витаминов, включая С,Д, йод, железо (было понижено, сейчас ок), группы В, фолиевая. состояние не ухудшилось и заметно не улучшилось. нужны ли доп исследования и какие, к кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение щелочной фосфатазы не является важным диагностическим критерием, так, как ее повышение.
Понижаться ЩФ может при анемиях, гипотиреозе, обильных гемотрансфузиях, при дефиците цинка и магния, при генетической аномалии костной ткани.
Нижний допустимый уровень ЩФ для женщин - 35 Е/л. В вашем последнем анализе результат близкий к норме.
В целом, обследуйтесь далее, определите в крови уровни магния, цинка, кальция , фосфора, ПТГ, вит В12.
Лариса, спасибо! фосфор,цинк, птг не замеряла, проверю
остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите методы исследования. Ее снижение не имеет такого диагностического значения,как повышение. Снижается,обычно, на фоне анемии,дефиците цинка или магния.
Марина, прикрепила к вопросу, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Определите уровень фосфорк, кальция, магния и цинка! Чаще снижение бывает при данных дефицитах.
Анемии нет? Уровень ферритина какой?
Татьяна, спасибо! цинк и фосфор замерю, остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза отражает фосфорно-кальциевый обмен в организме. Общая щелочная фосфатаза в крови состоит из двух изоферментов: печёночного и костного. Обратите внимание у вас ещё повышен кальций ионизированный, это не очень хорошо.
Рекомендую сдать паратгормон, СТГ (соматотропный гормон).
Так же снижение общей щелочной фосфатазы может быть за счёт снижения функции щитовидной железы, при анемиях, при недостатке витамина В12 и витамина С, также на фоне снижения Магния и Цинка.
Всего доброго!