Зависимость от марихуаны
Подруга (27 лет) более 7 лет регулярно курит много травки, перерывы длятся не более 5 дней. Есть диагноз эпилепсии. Подскажите, как ей начать отмену самостоятельно? Если нужна клиника, то какую выбрать?
Добрый день!
Думаю этот вопрос можно решить без госпитализации.
Парень то сам лечится хочет?
Надежда, она все понимает и хочет как минимум начать сокращать количество, делать длиннее перерывы; но не получается - всегда находятся причины. Поможет ли начать отмену посещение нарколога или психиатра в таком случае?
Принятый ответ
Я думаю тут больше психотерапевт или психолог поможет, в поисках мотивации, достаточной для отказа от пагубной привычки. Не вижу смысла в тактике постепенной отмены.
Марихуана не вызывает выраженных симптомов отмены.
Можно начать с простого фенибута по 1 таблетке 3 раза в день и витаминов группы b (мильгамма, нейробион), при необходимости подключить антидепрессант.
Принятый ответ
Добрый день! Отмена марихуаны не вызывает выраженных симптомов физической ломки,как при героиновой зависимости. Здесь больше психологические нарушения- снижение настроения тревожность, депрессия, нарушение сна, снижение работоспособности.
Если пациентка принимает препараты от эпилепсии, то эти препараты помогают нормализовать сон и преодолеть зависимость.
Учитывая длительность применения наркотика, лучше лечь в стационар, не обязательно наркологическое отделение, подойдёт отделение психотерапии.
Если нет возможности, можно пройти курс противотревожных поепаратов- Атаракс по таблетке на ночь курс месяц и Фенибут 250 мг три раза в день, курс два месяца.
При малой эффективности фенибута можно присоединить прием антидепрессантов, курс до шести месяцев.
Здравствуйте ,
Избавление от зависимости лучше всего ппроводить в сопровождении психолога или психотерапевта, имеющего опыт работы с зависимостями. Так же можно посещать психотерапевтические группы по системе 12 шагов, для увеличения мотивации и получения поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что тут в основном нужна психотерапевтическая поддержка, нежели прием медикаментозных средств (ни один медикамент к сожалению не уберет зависимость), но снизить тревогу когда будет постепенный отказ от марихуаны сможет хорошо.
Можно принимать атаракс (1/2 таблетки вечером) или адаптол 2 талбетка 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постепенный отказ от марихуаны подразумевает под собой -"а не оставить ли себе лазейку". Необходимо обратиться на прием к психотерапевту, разобраться со вторичными выгодами, с учётом вторичных выгод употребления наркотиков найти приемлемую замену. Так же специалист, при необходимости, подберёт антидепрессант с целью коррекции эмоционального она на первом этапе отказа от наркотика.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Важно ! Очень важно на сколько ваша подруга сама хочет избавиться от этой пагубной привычки.
Ведь в данном случае избавление от зависимости это в первую очередь мотивационная работа и работа с волей. Для лучшего эффекта рекомендую обратиться к врачу психотерапевту или психологу для проработки именно мотивационного компонента. Доктор психиатр может назначить некоторые противотревожные препараты