Постхолецистэктомический синдром

Здравствуйте, в 2018 году удалили желчный пузырь, в течение 3 х месяцев была диета, сан кур лечение. Примерно через пол года каждое утро стали беспокоить поносы. Терапевт в поликлиники поставил постхолецистэктомический синдром. Сказали пить урсофальк и фермеры ( Креонта). Но до операции мне уже приписывали урсофальк т к пробовали растворить мелкие камни, но от этого препарата также был сильный понос и его отменили и назначили операцию. Я самостоятельно принимаю ферменты 25000 ед, эссенциале форте хофитол и полисорб. Можно ли постоянно принимать полисорб и хофитол. В инструкции к хофитол написано курс лечения 1 мес а потом не рекомендуется. Эти препараты хотябы не много помогают. Анализы сдавала алат Асатиани в норме, амилаза панкреатическая в норме. ФГДС последнее было в 2019 г там рефлюксная болезнь ставят. В общем анализе понижен гемоглобин и ферритина тоже снижен. Приходится принимать периодически препараты железа, очень плохо усваиваются подходить только железо фирмы солгар.

Здравствуйте ,сколько раз в день стул ? Сколько принимаете эссенциале , хофитол ? Динамику на фоне приёма этих препаратов отмечаете ?

Екатерина, эссенциале принимаю 3 мес и делаю перерыв, хофитол начала принимать месяц назад пропила как в инструкции и теперь перерыв, как там написано. Хорошо помогает только эссенциале. Без него симптомы возвращаются. Диарея в основном по утрам может один раз может несколько раз. От диареи пью полисорб, также принимаю периодически бактистатин или бифилиз.

Екатерина, я ещё читала что бывает хологенная диарея и назначают секвестранты жёлчных кислот, но в аптеке у нас в городе я не нашла таких препаратов, стоит ли мне их заказывать и принимать или они всё таки не рекомендуются? И какие там побочные эффекты? Как на практике они работают?

Как давно сдавали анализы?

Екатерина, последние анализы сдавала в феврале 2022 г. Но только общий анализ и ферритин так как надо было поднимать гемоглобин после перенесённого ковид упал ферритин сильно и гемоглобин.

Альфанормиксом санацию когда проводили ?

Екатерина, давно уже точно не помню.

Екатерина, альфанормикс помогает только когда пьешь его как только бросаю опять всё возвращается назад.

Все таки рекомендовала бы провести санацию , тем более раз давно делали .
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Альфа нормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней ,
Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог .
Хофитол можно курсами принимать по 2 недели раз в 3-4 месяца .

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы .

ЗдравствуйТЕ! Хофитол после удаления желчного пузыяне показан. Урсодезоксихолевая кислота послабляет стул. Проблем со стулом возможны на фоне дисбактериоза кишечника как последствия холецистэктомии. Рекомендую санировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели,затем рассмотерть возможность приема препаратов уорсодезоксихолево кислоты.

Марина, такую схему лечения мне назначали но кроме препарата пробиолог, но через несколько дней или неделю опять всё возвращается назад. Попробую пробиолог еще. Спасибо.