Опасна ли желтуха и что делать?
У моей дочки после рождения через 2-3 дня появилась желтуха. В роддоме перед выпиской её одну ночью держали под лампой,она стала белее,билирубин снизился,её выписали (193 билирубин был при выписки). 26 мая дочке будет уже 2 месяца ,а желтуха до сих пор остаётся. Позавчера сдали кровь на билирубин, он 201 (прилагаю результаты,там ещё прямой какой-то). Я кормлю её грудью. У меня 1 группа крови отрицательная, у неё 3 положительная. Жалоб никаких по самочувствию нет,прибавляет вес хорошо (родилась 3,180, а сейчас весит уже 4,820). У первого ребёнка тоже была желтуха,но она до месяца прошла (у него 1 положительная группа крови). Педиатр сегодня сказала,что высокий показатель билирубина, выписала пить хофитол. Физиотерапевт фототерапию не стала назначать,сказала,что сейчас уже на улице солнце. Я вот начала пытаться давать ложкой воду простую,она её плюёт,но чёт вроде попадает. Хочу с вами посоветоваться: надо ли принимать этот хофитол,там ещё и спирт в составе,и вообще,надо ли волноваться и что-то ещё предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Хофитол и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Можете сейчас действительно больше держать малыша на солнышке, но нужно смотреть анализ крови в динамике. Ничего критичного нет, такие цифры билирубина не опасны.
Алина, спасибо!
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка проявления физиологической желтушки. Она может сохраняться до 3-4 месяцев.
Уровень 201 не критичный, но при уровне билирубина свыше 160 необходимо проводить фототерапию.
Лампу для фототерапии можно брать напрокат и светить дома.
Также необходимо ребёнка чаще прикладывать к груди. Со стулом и мочой билирубин будет выводиться самостоятельно.
Гулять на солнышке тоже можно, либо выкладывать дома на солнечной стороне.
Хофитол ребенку не нужен.
Яна, спасибо!
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Лена,здравствуйте!
Не переживайте,физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Хофитол принимать не нужно.
При уровне билирубина свыше 160 рекомендуется фототерапия,пребывание на солнышке,частое прикладывание к груди.
Алёна, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При уровне Билирубина выше 160 , требуется проведение фототерапии. Можно взять лампу в аренду.
Хофитол,как и другие желчегонные препараты, не доказал свою эффективность при желтухе новорожденных .
В целом, уровень билирубина у ребенка не критичный, обычно желтуха новорожденных проходит ближе к 3-4 мес
Зульфия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. хофитол и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, и она применяется при уровне билирубина выше 160.
Да, солнышко сейчас есть, и вы можете ловить лучики света.
Но все же я бы рекомендовала взять в аренду фотолампу и проводить фототерапию
Как со стулом у ребёнка?
Виктория, до этого очень часто был стул,много раз в день, сейчас уже,видимо что взрослее, стал реже,но все равно 2-3 раза в день. Жёлтый, достаточно жидкий. Писает постоянно тоже
Это хорошо, так как билирубин выводится с калом и мочей
Виктория, спасибо!
Здравствуйте! Фототерапия - эффективный метод лечения желтушки, хофитол никакого эффекта давать не будет. Лампу можно взять в аренду и лежать под ней. Почаще прикладывайте к груди малыша и гуляйте на свежем воздухе! Физиологическая желтуха может сохраняться до 4мес, уровень билирубина постепенно будет снижаться.
Евгения, спасибо!
Лена, здравствуйте.
Вероятно, что пока держится желтуха грудного вскармливания.
Она может быть долго, до 3-х месяцев.
Показатели билирубина не критичные для этого возраста..Да, и при таких цифрах можно не назначать фототерапию.
Желательно как можно больше быть на свежем воздухе т к на солнышке билирубин уменьшается.
Можно дома в дневное время разворачивать малыша и недолго воздушное ванны
И ещё билирубин выводится через кишечник, поэтому можно как можно чаще кормить грудью.
Также есть ещё один способ уменьшить желтуху:
1 на 1-2 дня кормить ребенка пастеризованным грудным молоком,но лучше из ложечки, чтобы не отказался от груди.
2 а потом опять приложить к груди и кормить как обычно.
Чаще всего желтуха уменьшается.
Хофитол- желчегонное средство, но практически не влияет на желтуху.
Желаю вам выздоровления
Валентина, а как сделать пастеризованное молоко?