Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ ребёнка — вопрос №918798

Здравствуйте помогите пожалуйста всё ли страшно у нас (
Альфа-ритм 9-12 Гц
Индекс средний
Регулярность нерегулярный
Амплитуда нормальная
Форма альфа волн синусоидальная
Зональные различия сохранены
Межполушарная асимметрия отчётливая

Бета активность
Частота 16-18 Гц
Выраженность, характер- низкоамплитудная
Топография передние отделы

Тета активность
Частота 6-8 Гц
Амплитуда умеренно повышена
Проявление ритмическая
Выраженность незначительная
Топография диффузная

Дельта активность
Частота 2-4 Гц
Амплитуда умеренно повышена
Выраженность незначительная
Топография диффузная
Пароксизмальная активность не зарегистрирована

Функциональная проба
Проба с открыванием глаз отчётливая
Ритмическая фото стимуляция не изменяет ЭЭГ
Гипервентиляция усиливает альфа, Тета активность, нарастание дизритмии по всём полям левого полушария

Заключение
Общая оценка: умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активность головного мозга регулярного, резидуально-органического характера. А также выявляются признаки дизритмии по всём полям левого полушария, без чёткой зональности.
Локальные проявления:не отчётливые, преобладание, фокус, очаг патологической медленно-волновой, эпилептиформной активности. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур: выраженные. Явные очаги патологической активности, в грубые формы пароксизмальной активности и типичные виды эпиактивности не зарегистрированы

Невролог
Здравствуйте. Сам по себе метод ЭЭГ не очень информативен, он показывает, намекает что не все в порядке, но с чем конкретно не говорит, чаще всего такие изменения общие по ЭЭГ идут при перинатальной патологи (при гипоксии), пишут что есть очаг патологической, медленно-волновой активности, эпи активности - не большой очаг, но есть, обязательно нужно интерпретировать заключение вместе с клиникой, опираясь на жалобы, потому что без жалоб и вовсе данное заключение может ничего не означать.
Что беспокоит ? Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Яна, возраст 4г 5 м, беспокоит только не усидчивость и всё, спит хорошо ест тоже

Невролог
По развитию как, речь, поведение, контактный с детками?
Неусидчивость проявляется при каких обстоятельствах? постоянно, или когда нудно позаниматься, кушать, во время игр?
Клиент
Яна, при занятиях, когда кушает, с детьми хорошо дружит, не агрессивный
Невролог
В целом неусидчивость это такая особенность детского возраста, если прям ребенок крайне неусидчив - то занятия с психологом или психоневрологом. Но а так - ЭЭГ здесь не показательный метод.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Плохая усидчивость не является показанием к ээг , в данном случае у ребёнка ээг в пределах нормы . Режим дня соблюдаете, зрительных нагрузок не много ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, режим дня соблюдаем, по поводу зрительной нагрузки мне кажется много, любит мультики смотреть
Невролог, Детский невролог
Мультики не более 40 минут в день , и желательно в качестве только в качестве поощрения . Соблюдайте чёткий режим дня , не меняйте его ни в праздники ни в выходные . Проконсультируйтесь с нейропсихологом
Невролог
Здравствуйте.
На ЭЭГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, это не опасно, ничего делать с этим не нужно. Есть небольшой очаг эпилептиформной активности. У детей иногда такое встречается, со временем проходит. Если не было эпиприступов, то волноваться не стоит.
Развитие ребёнка в норме? Мультики смотрит? Неусидчивость постоянная?
Принятый ответ
Клиент
Алина, логопед поставил не большая задержка речевого развития, мультики смотрит только после садика не долго
Клиент
Алина,не усидчивость во время занятий, когда кушает
Невролог
Покажите ребёнка нейропсихологу.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Просмотр мультфильмов ограничить до минимума.
Если есть задержка речевого развития, нужны занятия с логопедом.
Клиент
Алина, у нейропсихолога уже были, назначили ходить на нейро гимнастику, у логопеда тоже были заниматься будем 2 раза в неделю
Невролог
Хорошо, всё верно делаете. Скорее всего неусидчивость является особенностью характера.
ЭЭГ без каких-либо серьезных изменений.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Психотерапевт
Здравствуйте!
В почему вообще назначали ээг?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нейропсихолог назначила , посмотреть работу мозга
Психотерапевт
по ЭЭГ все в пределах нормы, никакой патологической активности нет, эпиактивности так же нет!
Клиент
Артур, спасибо за ответ