Расшифруйте, пожалуйста, КТ описание
Пациент, 60 лет. В 90 году перенёс туберкулёз. Остался рубец. Каждый год проверялся. В этом году отправили на КТ. Подскажите, пожалуйста, что оно означает. КТ картина правостороннего диссеминированного туберкулеза с признаками активности, нельзя исключить спицефический процесс. медиастинальная количественная лимфаденопатия
Здравствуйте, Ольга. По описанию похоже на рецидив туберкулёза. Приложите, пожалуйста, полное описание КТ, результаты анализов, если сдавали. Какие-то жалобы, что-то беспокоит? Также, вероятнее всего, нужна и очная консультация онколога. Приложите, пожалуйста описание, чтобы ознакомиться с ним более подробно.
Елена, загрузила описание. Подскажите, это может быть рак легкого? Это мой папа.
Елена, жалоб нет. Или не говорит. Курит давно. Каждый год на работе отправляют на флюорографию, после чего отправили на кт
Принятый ответ
Ольга, смущают консолидированные очаги, лучистые контуры, множественные лимфоузлы средостения. Диссеминация более вероятна для активизации туберкулезного процесса, но может быть и онкология. Поэтому, кроме очной консультации фтизиатра, необходима и консультация онколога. Дообследование - ПЭТ, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, МСКТ с контрастом и другое обследование, если будет необходимость. Ольга, постарайтесь обследовать папу как можно в более короткие сроки.
Ольга, добрый день! По описанию нельзя исключить рецидив туберкулёза. Локализация: S1, 2 S6 - самые "любимые" места этой инфекции. Наличие кальцинатов и плотность очагов указывают на "старый" процесс. Нужно дообследование: анализ мокроты, общий анализ крови. Очная консультация фтизиатра и анализ рентген архива. Возможно, это всё таки старые изменения и мы зря волнуемся. Курит ли папа? Есть какие то симптомы?
Инна, здравствуйте, да, папа курит, давно. Симптомов нет. Или не говорит. Обследование было каждый год. На флюорографию отправляли каждый год, врач описывала другая. Сейчас пришёл другой новый доктор и сказал, что надо сделать КТ.
Принятый ответ
Поняла. В любом случае нужно дообследование, исключить активный туберкулёзный процесс, онкологию. Обратитесь очно к фтизиатру, он дальше подскажет как быстрее уточнить диагноз. Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Необходима консультация фтизиатра очно и дообследование дело в том, что по описанию все же туберкулёз. Плюс к этому нет жалоб и при ежегодном ФЛГ на КТ отправили только в этом году.