Консультация ортопеда /

Шишка на ноге — вопрос №918957

Здравствуйте. После долгих прогулок и физ нагрузок сильно проявляется эта косточка(она всегда выглядит больше чем на другой ноге, но после прогулок/нагрузок становится ещё более видимой) и начинает болеть, так же начинает болеть вся нога. Что это такое? Что с этим нужно сделать ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, здравствуйте!
Вы ощущаете плотную кость, а вокруг отечность тканей есть?появляется после нагрузок? Или только кость пальпируете , а отека вокруг нет?
Плоскостопие Вам не выставляли никогда?
После периода покоя симптомы проходят?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Отекает немного ткань вокруг после нагрузок. После того как отдохну- проходит боль(после сна). Плоскостопие ставили, но, к сожалению, не помню какой степени, так как это давно было.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Валерия, предположительно это может быть проявлением артрита , возникающего на фоне чрезмерных нагрузок ,плюс имеется плоскостопие, которое также при физ нагрузках дает боли в стопе.
Для диагностики нужно :
-осмотр травматолога-ортопеда
-рентген стопы в 2х проекциях
-кровь на ревмопробы.
Сейчас по возможности уменьшите нагрузки на ноги.
Приобрести нужно ортопедические стельки ,что значительно разгрузит ногу.
Местно можно НПВС -мази/гель. Например, Индовазин, Диклофенак гель или Кетопрофен.
Если на данные препараты нет аллергии!
Скорректировать лечение можно после очного осмотра и дообследования.
Ортопед, Травматолог
Что это такое?
Скорее всего, это добавочная ладьевидная косточка в стопе.
Нужно сделать рентген и уточнить.
При плоскостопии и после нагрузки она "выпячивается".

Нужно сделать индивидуальные стельки - это облегчит ситуацию.
Оооочень редко требуется удаление этой косточки.