Консультация терапевта /

Высокий пульс — вопрос №919205

11.04 ночью проснулась от скачков давления , максимальные числа были 150/80, оно то поднималось то падало. Естественно поскольку такое первый раз ощутила чувство паники. Приняла капотен, через 2 часа скачки остановились.
13.04 обратилась к врачу, сдала кровь на гормоны щитовидки- норма, узи щитовидки- 1 узелок малюсенький, кровь общую+соэ- норма, экг- синусовая тахикардия 92 чсс, смад- норма, холтер- тахикардия, экстрасистолия, мрт головного мозга- норма, мрт шейного отдела- остеохондроз/протрузии.

Было назначено лечение- метопроло 25 мг 2р.д. , грандексин 1т 2рд 2 месяца, магне б6, глицин форте, пантогам 3р.д. 1мес.

От метапролола сильно падало давление, заменили на конкор 1,25 1рд.

До 29.05 были приступы буквально на 2-3 минуты, но 29.05 опять сильный приступ скачка давления,сопровождающийся ознобом. Отпустило через 3 часа. После пульс был в покое 100-110, частые мочеиспускания,увеличила дозу конкора до 2,5. Позывы в туалет нормализовались, пульс стабилизировался на 2е сутки приема до 70-80, но опять падает давление, становится дискомфортно. За 2 мксяца похудела на 6 кг. Вес медленно но продолжает уходить.

В чем может быть причина? Т.к. стресса и ярких переживаний нет.
Умкньшить дозу конкора опять до 1,25?

Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на сиппато- адреналовый криз, проекте фенибут 3 раза в день месяц, при таких скачках корвалол или валерьянка, Конкор лучше пить 1.25 мг
Клиент
Алина, а разве конкор и корвалол можно вместе?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на прояаление тревожного синдрома. Тут нужен седативный препарат, например Афобазол 3 раза в день пить месяц. Что касается пульса и давления , то вести дневник АД, если повышение частое, то добавлять препараты от давления регулярно. Конкор пейт ер в начальной дозе. Он на давление влияет мало, в основном на пульс
Клиент
Екатерина, афобазол пила вместе с грандаксином месяц, щабыла написать
Терапевт
Доброго времени суток .
1. ЭКГ стоит дополнить ЭХО кардиографией с целью исключения органической патологии сердца.
2. Сопровождаются ли изменения со стороны Вашего пульса ещё какими-то ощущениями например перебоями в ритме ?
3. Дневник давления и пульса утром и вечером после приема препаратов
Клиент
Даниил, экстрасистолия бывает как раз после приступов вместе с тахикардией.

Давление чуть падает через 2 часа после приема конкора, и потом может немного прыгать от 90/60 до 110/70. Естественно от сладкого чая и приема пищи поднимается с 90/60 и становится легче
Терапевт
Холтеровское мониторирование с петлевым регистратором или обычный 12 канальный ХМ-ЭКГ повторить
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую проверить почки и надпочечники выполните УЗД почек+ надпочечников , гормоны надпочечников ( метанефрины ) , для уменьшить пульса часто рекомендую препарат ивабрадин он нормализует пульс он не влияет на артериальное давление, не исключено психогенную причину рекомендую обратится психотерапевту, в экстренных ситуациях можно принять 40 капель корвалола. Контроль АД 2 раза в день.
Клиент
Вита, есть какие то особенности для сдачи этого гормона?
Терапевт, Функциональный диагност
Исключить тяжелых физические нагрузки, чай кофе , сигареты перед сдачей
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
Дополнительно можно сделать ЭХО-кг и УЗДГ почек и надпочечников для исключения патологии , по описанию похоже на тревожное расстройство,
Самостоятельно можно принимать конкор 2,5 мг, на давление не влияет дополнительно принимать ново-пассит по 1 таблетке 3 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит оставаться на Конкоре 1,25 мг 1 т утром
На скачки пульса принимать пустырник 40 капель внутрь.
Скорее всего это на фоне тревожного расстройства, бывает скрытая тревога или вегетативный сбой в организме.
Попробуйте добавить ежедневно успокаивающий сбор: новопассит или персен на ночь.