Почему колотится сердце при отсутствии болей?
Здравствуйте, несколько недель меня мучают перебои в работе сердца. Сильно колотится сердце, при нормальном пульсе. Сам пульс скачет от 70 до 100, резкое состояние нехватки воздуха, даже в состоянии покоя, тяжесть в груди. Болей в районе сердца нет. Пару раз ночью начинало сильно трясти, пустырник плохо помогал, и пульс падал до 40, а потом резко подскакивал до 80, лучше становилось только когда дышала свежим воздухом или кто то со мной начинал разговаривать. Что это? Проблемы с сердцем или больше невроз?
Здравствуйте! Только по жалобам трудно оценить состояние и поставить диагноз. Пожалуйста снимите кардиограмму, а еще лучше проведите холтеровское мониторирование в течение 24 часов для исключения нарушений ритма сердца. Затем проконсультируйтесь у кардиолога по результатам обследования.