Грыжа живота.

Грыжа живота выше и правее пупка, ожирение, расширение вен живота в следствие перенесённого 30 лет назад тромбоза подвздошных вен. Есть ли риск при полостной операции или можно делать только лапроскопическую операцию устранения грыжи?

При всех операций риск всегда есть,выбор операции решает хирург,если грыжа большая и ранее были операции на животе,там будет спаечный процесс и на врят ли хирург согласиться оперировать лапароскопический

Здравствуйте Светлана. Грыжи бывают разных размеров и клинически они себя проявляют по разному. Если есть большой риск операции при практически не беспокоящей грыже (допустим она еще и вправляется), то может и не надо оперировать. А носить только бандаж. Размышлять мы тут можем много, но лучше показаться хирургу, кардиологу, анестезиологу и выработать правильную тактику лечения. Так будет лучше, поверьте мне, чем вот так спрашивать по Интернету.