Консультация невролога /

Боль в ягодице — вопрос №919458

Три дня назад при выполнении утренней гимнастики при протягивании рук вперёд в полунаклоне почувствовала боль в середине ягодицы. Ранее такое случалось, не часто, проходило за день, два. В покое, при ходьбе и стоянии не болит. Болит при подъёме с кресла после сидения, при наклоне и повороте. Гель ДИП-рилиф раньше помогал, теперь нет. Легче становится после лежания на Ипликаторе Кузнецова. Что предпринять? Скоро День рождения, хочется быть в форме. Гимнастику выполняю регулярно.

Невролог
Здравствуйте, Ольга !По возможности необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- произошло защемление нервных корешков в поясничном отделе , либо при сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Ксефокам (1 амп ) внутримышечно пять дней развести на воде для инъекций (2,0 мл ) на 6 день лечения бикситор 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комплигам Б Одна ампула внутримышечно через день на курс 20
На 21 день лечения Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь Дипрелифгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Клиент
Нонна, большое спасибо за столь оперативный и подробный ответ!
Невролог
Здоровья Ольга ?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По описанию, скорее всего синдром грушевидной мышцы, который бывает при поясничном остеохондрозе.
Для уточнения диагноза выполните МРТ поясничного отдела.
Лечение_
- миорелаксанты,НПВС, комплекс витаминов группы В. Например, Мидокалм150 мг два раза в день курс 10 дней, Мовалис15мг5дней, Нейромультивит одна таблетка три раза в день курс 10 дней.
Магнитотерапию и ультразвук с гидрокортизоном на ягодичную область, блокады с препаратом Дипроспан в область ягодичной мышцы.
Клиент
Светлана, большое спасибо за понятный ответ!
Невролог, Нарколог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы уточнить причину ваших симптомов,это может быть как и на уровне пояснично-крестцового отдела,так и ниже. Я бы вам порекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Клиент
Татьяна, большое спасибо за понятный и подробный ответ.
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ и ценные рекомендации!
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего при выполнении гимнастики возник спазм грушевидной мышцы и сдавление седалищного нерва.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 5 дней.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь очно к неврологу для осмотра, пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей или протрузией.
Клиент
Алина, большое спасибо за столь подробные и такие необходимые рекомендации.
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вероятнее всего,у вас произошло защемление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
В данный момент из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника и ягодицами на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ и необходимые рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!