Консультация терапевта /

Пониженный гемоглобин в крови — вопрос №919468

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, если в крови пониженный гемоглобин, то может ли это быть причиной неудачного зачатия? (Пытаемся уже практически год, спермограмма в норме, трубы чистые и без спаек). Результаты анализов крови прикрепляю. Пью «элевит пронаталь планирование» (уже 2 мес) и относительно недавно начала пить «сорбуфер дурулес» по 1 таб вечером. Что вообще можете сказать по анализам и какие дать Советы по зачатию?

Терапевт
Здравствуйте, по анализам у Вас анемия легкой степени тяжести, низуий ферритин- что говорит о железодефиците, рекомендую оследоваться с целью выявления причин анемии.
- сдать анализ крови на витамин В12, фоливаю кислоту( анемия может быть смешанного генеза)
- биохимия крови - общий билирубин и егофракции, асат, алат, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сахар крови.
- фгдс
- узи органов брюшной полости
- Узи почек +доплер почечных сосудов.
- кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия.
Анемия может быть симптомом других заболевания , поэтому необходимо обследоваться.
По поводу зачатия - Вам необходима консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все узи сделала, все ок, фгдс делала, скрин приложила, биохимию тоже приложила.

Терапевт
В биохимии Вы сдали не все показатели, необходимо проверить фунцию почек - креатинин, мочевина, мочевая кислта, так же слать сазар крови и витамин В12 и фоливую кислоту.
Кал на скрытвю кровь сдавали?
Клиент
Юлия, нет, не сдавала, спасибо большое за рекомендации! Витамин д тоже сдавала, он в дефиците.
Терапевт
Необходимо восполнить дефицит витамина Д, вы уже принимаете вит Д?
Клиент
Юлия, принимаю, но безответственно. Пью через раз витамин д3 125 mcg (5000 iu) (витамины врач прописывал после сдачи крови на витамин д)
Терапевт
Прикрепите пожалуйста, результат крови на вит Д.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется анемия легкой степени дефицит железа феритин должен быть выше 40, ближе к массе тела, продолжайте принимать препарат железа, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, для выяснения причин анемии необходимо сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, анализы не плохие биохимический анализ крови не полностью, рекомендую так же принимать препараты магния, омега 3, фолиевая кислота, витамин Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов железодефицитная анемия легкой степени.. необходимо продолжать принимать препараты железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Все дефициты необходимо восполнить, вы готовитесь к беременности, а при ней все показатели физиологически падают
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, узи органов брюшной полости, почек.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100мг2раза в день курс приема 3 месяца
Нужно искать причину анемии, пройдите: узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога и хирурга
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализам железодефицитная анемия, нужно восполнять, то, что Вы начали приём сорбиыера это хорошо, кроме этого витамины комплексные нужно паралельно
Причин железодефицитной анемии -в том числе может быть наличие паразитов, недостаточно полноценное питание, проблемы по гинекологии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести, может быть на фоне обильных менструаций у женщин. Ферритин тоже очень низкий, нужно повышать до цифр примерно равных массе тела.
Но зачатию это мешать не должно.
Вам стоит сдать кровь на половые гормоны 2-5 день цикла
Кровь на ТТГ и Т4 - проверить функцию щитовидной железы. Гормональный сбой может влиять на репродуктивную функцию.
Консультация гинеколога - эндокринолога, репродуктолога по результатам. Как вариант можно попробовать ЭКО.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа есть анемия легкой степени, железодефицитная ( снижение ферритина). Может быть Одним из факторов незачатия, так как есть дефицит. Так же врачи рекомендуют сдать витамин Д и ТТГ( исключить дефицит витамина д и патологию щитовидной железы).
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-2,5 мес, затем необходимо пересдать оак И ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Сорбифер необходимо принимать 2 таблетки