Лечение холецистита
Больше двух месяцев назад после ОРВИ заметил боли и дискомфорт в правом подреберье. Сделал УЗИ БП(прикрепил). Там обнаружили перегиб желчного, признаки хр. холецистита. Далее состояние ухудшилось, пропал аппетит и постоянное чувство интоксикации, после еды через час ломило все тело как при гриппе, потливость, слабость, частое сердцебиение. Так же по ночам такая же картина. Сдавал ОАК(прикреплю),ОАМ(прикреплю),кал на яйца глистов(обнаружили лямблии).Фгдс - поверхностный гастрит. Прописали для лечения лямблий - фламин и дротаверин(подготовка) и через дней 10 - Тинидазол единоразово 3 таблетки. Контрольный кал был чистый, а состояния мои такие же. Далее сказали пить желчегонные сборы, церукал для аппетита. Лечение не помогало, в интернете врач посоветовал Одестон 3 раза в день, после него аппетит стал получше, но мясо кушать до сих пор не могу, так как усиливаются интоксикационные симптомы. Был момент, даже жажда пропала, а если пил через силу, начинались все те же симптомы. Так же пью ферменты типа панкреатин. Далее боли стали слабые и сместились чуть в сторону. Через 2 месяца после первого узи, прошел еще узи(прикрепил) заметил что головка поджелудочного изменена в размерах. Прошел МРТ.(прикрепил), там вообще что то про сладж феномен, жир в печени и изменение поджелудочной. Вопросы следующие, насколько все серьезно и какое лечение можете предложить, в этом же сайте ранее мне рекомендовали урсосан, пока я его не принимал, но думаю начать. бывают запоры, соблюдаю диету номер 5.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из обследований диагностически значимо - хронический холецистит, риск ЖКБ. Поверхностный гастрит. Для лечения: частое дробное питание небольшими порциями с ограничением углеводов и жиров, одестон 200мг 3р\сут до еды 14 дней, далее урсосан 250мг 1 неделя, с 2 недели 500мг, с 3 - 750мг до месяца. Так же разо 20мг\сут 10дней, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1 мес
Марина, добрый день, одестон уже пью, а нельзя сразу вместе с ним урсосан?либо после курса одестона только можно?
нет,после одестона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение лямблиоза длительное многоэтапное
Вам стоит добавить Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев, для нормализации пассажа желчи.
Пробиотики - например Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки до месяца для восстановления кишечной микрофлоры
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Изменения в поджелудочной железе - носят реактивный характер на фоне проблем с жёлчным
Для обезболивания использовать тримедат или дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте , какие лекарства сейчас принимаете ?
Екатерина, одестон 200мг 3 раза в день за 30мин до еды, энзистал 1 таблетку до или во время еды, 3 раза. фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день после еды. так же изза плохого сна принимаю нейролептик тералиджен 5 мг пол таблетки перед сном.
Одестон в течении какого времени принимаете ?
Екатерина, уже около двух недель
Стол 5 по певзнеру . Начните приём урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь в течении 1 недели , далее 3 капсулы на ночь месяц , после этого контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, урсосан вам сейчас очень хорошо начать принимать.
Возможно 2 месяца назад вы перенесли ковид, а не обычное орви.
После него часто идёт отвращение к мясу